Губкинские автоинспекторы напомнили мотоциклистам о соблюдении требований безопасности

11 июня 2022, 00:10 Общество

Управлять мототранспортом разрешатся только с 16-летнего возраста.

С наступлением весенне-летнего периода на автодорогах округа возросла интенсивность движения вело- и мототранспортных средств, а также средств индивидуальной мобильности – гироскутеров, электросамокатов и сигвеев.Их активно используют, в том числе несовершеннолетние.

Поэтому безопасное использование двухколесного транспорта – на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции. С начала мотосезона автоинспекторами было проверено более 20 несовершеннолетних водителей мототранспорта.

В мае в отношении родителей было составлено пять административных материалов за допуск несовершеннолетних, не имеющих специальной категории прав, к управлению. Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают о соблюдении требований правил дорожного движения, в части использования и управления мототранспортными средствами, и напоминают, что управлять ими разрешатся только при наличии права на управление, с 16-летнего возраста.

А при управлении таким транспортом лицом, достигшим 16-летнего возраста, не имеющим соответствующего права на управление, несовершеннолетний водитель будет привлечён к ответственности. Санкции предусматривают наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

Также будут приняты меры к родителям при выявлении нарушений действующего законодательства по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Транспорт будет помещён на специализированную стоянку. В случаях отсутствия у водителей мототранспорта регистрационных документов, а у водителей скутеров, мокиков и СИМ документов, подтверждающих законность их приобретения, они будут доставляться в орган МВД для проведения проверки.

#мотоцикл #госавтоинспекция #безопасность