Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Юные жители села Бобровы Дворы посетили литературный вечер «Если будет Россия, значит, буду и я»

15 июня 2022, 14:50Общество
Фото: Библиотека села Бобровы Дворы Губкинского горокруга

Они узнали о героях-земляках.

Литературный вечер «Если будет Россия, значит, буду и я» в рамках патриотической акции «С Россией в сердце навсегда» прошёл в Боброводворской сельской библиотеке. В мероприятии приняли участие ребята из летнего школьного лагеря. Была оформлена книжная выставка, посвящённая землякам-героям, представленная их портретами.

Уютная улочка в с. Бобровы Дворы названа именем Александра Борисовича Бондарева, погибшего в Афганистане в бою 28 марта 1981 года при выполнении интернационального долга. Посмертно он был награждён орденом Красной Звезды.

Александр Борисович Бондарев родился 29 апреля 1959 года в селе Дубянка Губкинского округа Белгородской области. После окончания Баброво-Дворской средней школы и СГПТУ №1 в 1978 году работал электрослесарем на Лебединском горно-обогатительном комбинате. На действительную военную службу был призван 17 октября 1979 г. В республике Афганистан служил с 5 января 1980 г. стрелком-гранатомётчиком десантной роты. 28 марта 1981 г. в составе своего подразделения Александр Бондарев попал в хорошо подготовленную засаду. Не растерявшись, он быстро сориентировался в ситуации и открыл ответный огонь, но был убит, до конца выполнив свой воинский долг, проявив мужество и героизм.

Могила стрелка-гранатомётчика десантной роты находится на площади в селе Бобровы Дворы. Во время реконструкции мемориала прах воина-афганца по просьбе матери был перенесён на кладбище в село Солнцево, а в центре села установлен памятник-бюст нашему земляку.

Герой Советского Союза, наш односельчанин Николай Александрович Скворцов, родился 1 марта 1922 года в селе Юшково в многодетной крестьянской семье. До войны работал в колхозе имени Сталина, затем в Донбассе. В 1941 году был призван на фронт. Воевал в морской пехоте г. Николаева. Был заместителем помощника пулеметного отделения. Март. Наши войска у стен Николаева. С флангов город не охватить. Командование 3-го Украинского фронта решило предворить штурм Николаева высадкой десанта в тылу вражеского гарнизона. Добровольцев в десантную группу вызвались сотни, в том числе и Николай Скворцов. Двое суток десант из 68 человек вёл кровопролитные бои с фашистами. Десантники бились с врагом до победы и с честью выполнили боевую задачу. В живых осталось всего восемь человек.

Звание Героя Советского Союза Скворцову Н.А. присвоено посмертно 20 апреля 1945 года. Наш земляк похоронен в братской могиле в Николаеве. Имя Скворцова носит улица и площадь города Губкина, средняя школа села Бобровы Дворы. Благодарные односельчане поставили бюст героя у мемориала погибшим воинам в селе Бобровы Дворы.

Дергилёв Егор Иванович родился 22 апреля 1920 года в селе Присынки Белгородской области. Окончил неполную среднюю школу в родном селе. До войны работал в колхозе. В 1932 году семья переехала в Пятигорск, где он работал трактористом. С июня 1941 года он воевал на Сталинградском и 1-м Украинском фронтах. Был дважды ранен и контужен. Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знак Почёта, медалями. Егор Иванович Дергилев вернулся с войны живым. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года Дергилёву Е.И. присвоено звание Героя Советского Союза.

Все мы знаем аллею Героев в Губкине, где на гранитных постаментах установлены 11 бронзовых бюстов уроженцев губкинской земли — Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Есть там и бюст Дергилёва Егора Ивановича, который дожил до 80 лет. Умер он 1 июня 2000 года. в Пятигорске.

В заключение ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине, поделились своим мнением, что значит любить свою страну. Это стараться больше узнать о её истории, беречь природу, хранить обычаи и традиции, передавать их будущим поколениям. А ещё, жить с ней одной жизнью, делить и радости и горести пополам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб