Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры разъяснили новые правила охраны труда

17 июня 2022, 00:10Общество
Фото: pixabay.com

Необходимо проводить инструктажи и напоминать технику безопасности.

Новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Они регулируют, в частности, особенности обучения по охране труда на микропредприятиях.

Так, работодатели могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте. Решение о проведении обучения принимает работодатель с учётом минимального количества работников, подлежащих обучению.

Проверка знания работником требований охраны труда на микропредприятии может осуществляться лицом, назначенным работодателем, без формирования комиссии по проверке знания требований охраны труда. При этом работодатели вправе совместить проведение с работником вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Кроме того, возможно вести единый документ регистрации проведения инструктажа по охране труда. Все его виды за исключением целевого, проводимого по наряду-допуску, могут проводить специалисты служб охраны труда и иные уполномоченные работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить указанные виды инструктажа может работодатель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник. Также обучать сотрудников может организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб