Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Врач-педиатр села Бобровы Дворы Маргарита Ткачук поделилась секретами профессии

19 июня 2022, 06:20Общество
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня на участке у доктора 700 пациентов.

Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые не только очень уязвимы и ранимы, но и зачастую не могут объяснить, что у них болит. Сегодня наша героиня – врач-педиатр, и.о. заведующей Боброводворской амбулаторией Маргарита Ткачук, которая почти пять лет заботится о здоровье детей сёл Бобровы Дворы, Сапрыкино, Успенка, Богословка, Кладовое и Солнцево.

Родилась Маргарита в Троицком. О профессии врача никогда не мечтала. Отдавала предпочтение в школе математике и физике. Решение связать свою жизнь с медициной пришло в одночасье.

«В день формирования окончательных списков сдаваемых предметов, выбрала биологию и химию. Пришло чёткое осознание того, что хочу стать врачом, твёрдо решила поступать в медицинский вуз. Не было никаких репетиторов, ни предварительной подготовки, без труда сдала программные экзамены и поступила в Курский государственный университет на педиатрический факультет», – рассказала Ткачук.

После третьего курса сдала экзамен на медсестру и стала работать в психиатрической больнице. Сначала младшей, а затем палатной медсестрой. Получив диплом, она приехала в Боброводворскую амбулаторию по программе «Земский доктор». И сразу же влилась в коллектив, наладила отношения с родителями.

«Мои маленькие пациенты всё понимают, их невозможно обмануть, запугать, их можно только любить, и тогда они ответят благодарной улыбкой и всё будет хорошо. Родители сначала отнеслись настороженно, но это и понятно, ведь самое дорогое у человека – это здоровье и жизнь, а здесь здоровье и жизнь своего ребёнка. Но через несколько месяцев поняли, что мне можно доверять. В нашей профессии важно уметь общаться с людьми, с родителями, находить к ним подход. Иногда они отказываются от госпитализации, которую считаю необходимой, некоторые выступают против вакцинации. Многие черпают какие-то обрывочные знания из разных источников, и переубедить их бывает очень сложно, почти невозможно», – поделилась педиатр.
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня на участке у доктора 700 пациентов. В её работу входит не только приём в амбулатории, но и вызовы на дом, патронаж детей до месяца.

«Доктор у нас замечательный. Внимательный, добрый, всегда поможет. Послушает, горло посмотрит, назначит лечение», – отметила пятиклассница Вика Толмачева, пришедшая на приём.

По словам нашей героини, она не разу не пожалела о выбранной профессии. С каждым днём она всё больше понимает, что выбор был сделан верно.

«Любовь к своему делу, к пациентам. Общение с детками – это всегда радость и положительные эмоции. Бывает, так устанешь за день, что, кажется, сил больше нет ни на что. Но встречаешь очередного маленького пациента, и понимаешь – вот оно счастье. Общение с детками обогащает, наполняет и придаёт сил моральных и физических. Когда видишь результат своего труда – улыбающегося здорового ребёнка и святящиеся от счастья глаза матери – все сложности забываются в один миг. А однажды маленький пациент подарил мне букет цветов из фетра, которые он для меня сделал. До сих пор храню», – заключила врач.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб