Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Врачи напомнили губкинцам об опасности употребления наркотиков

26 июня 2022, 00:30Общество
Фото: pixabay.com

Наркомания развивается стремительно, невозможно заметить, как баловство превращается в зависимость человека от вещества.

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Сегодня практически нет людей, так или иначе, не сталкивающихся с наркотиками: либо они сами пробовали зелье, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики.

В России более 6 млн. людей потребляют наркотики. В наркологическом кабинете Губкинской ЦРБ на начало 2022 года наблюдается 385 потребителей наркотических и психотропных веществ, но это только выявленные факты. Как известно на одного выявленного потребителя приходится 10 невыявленных.

Наркомания на сегодняшний день одна из главных проблем всего мирового сообщества. Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей.

Наркомания развивается стремительно, невозможно заметить, как баловство превращается в рабскую зависимость человека от наркотика. Но зависимость лишь одна из многих проблем, порожденных принятием наркотика. Первая проба наркотика часто бывает и последним, что человек сделал в своей жизни. Отравление – самое первое, что подстерегает вас на наркотической дорожке.

Любое потребление наркотика приводит к состоянию, когда человек на 100% не в силах себя контролировать. 40-90% преступлений связано с потреблением одурманивающих веществ. И следует учесть, что нет такого понятия как сильный и слабый наркотик.

Известно, что употребление пива в последующем всегда приводит к употреблению водки, употребление одного наркотика переходит к употреблению другого. Злоупотребление алкоголя сокращает жизнь человека на 15-20 лет. Злокачественность наркомании настолько больше, чем при алкоголизме, что здесь говориться не о сокращении жизни, а её длительности. Так длительность жизни профессионального наркомана 5-10 лет с момента формирования зависимости.

Период от приёма до привыкания зависит от вида наркотика, индивидуальных особенностей: возраст, перенесённые заболевания, уровень физического и психического развития, особенности биохимических процессов. Наркотики подавляют нормальную работу головного мозга, эффект их действия сходен с нарушениями психики при психических заболеваниях. Наркотические вещества не усиливают восприятие, сообразительность, память, а заставляют работать мозг ненормально, неконтролируемо, что особенно опасно в период умственного и физического созревания.

Вот как описывает свое знакомство девочка, попробовавшая наркотики: «Я вижу, как моя голова отделилась от шеи и поплыла к форточке, я за ней, а она от меня, У самой форточки моя голова обернулась, показала язык и вылетела на улицу. Я за ней». Дальше девочка ничего не помнит. Мама, находившаяся в соседней комнате, услышала звон стекла, прибежала и успела снять с окна дочку, собравшуюся спрыгнуть за своей головой с девятого этажа.

Под действием наркотика клетки головного мозга разрушаются, атрофируются, замещаются бездеятельной тканью, что приводит к необратимым процессам в интеллектуальной сфере – снижение памяти, способность усваивать новое, утрачиваются нравственные ценности, наступает деградация личности. Под воздействием наркотиков в организме задерживается синтез белка, уменьшается мышечная масса, наступает дряблость мышц, ослабляется скорость реакций и как следствие снижение физического развития. Идёт подавление нейроэндокринной системы и нарушение гормонального обмена, что может приостановить рост тела.

Употребление в раннем подростковом возрасте грозит задержкой развития социальных и трудовых навыков; остаются стереотипными и недоразвитыми представления о моральных и социальных требованиях. Укрепляется инфантильное отношение к себе как к особому существу, на которое не распространяются общие законы, наблюдается уклонение от жизненных проблем. Действие наркотиков на организм связано с токсическим поражением практически всех органов и систем.

Со стороны психической сферы это развитие слабоумия и возникновение на высоте опьянения или в период абстиненции психотических расстройств (галлюцинаций, бреда, сумеречных состояний сознания). Со стороны сердечно-сосудистой системы это разнообразные нарушения ритма, слабость сердечной мышцы, инфаркт миокарда (при употреблении стимуляторов). Со стороны желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречаются: жировое перерождение печени, гепатиты, цирроз. Со стороны кожи и слизистых оболочек это гнойные поражения в местах введения наркотика, трофические язвы, атрофия слизистых оболочек, хрящей и прободение носовой перегородки у кокаинистов и употребляющих ингалянты (клей, ацетон, растворитель, бензин).

Со стороны иммунной системы это аутоиммунные и аллергические реакции, которыми объясняют синдром внезапной смерти при приёме обычной дозы наркотика. Со стороны половой сферы это импотенция, нарушения эякуляции и пр., которые связаны как с прямым угнетением либидо или нарушением психосексуальной ориентации (при кокаинизме), так и с переферическими неврологическими и микроциркуляторными нарушениями. 80% принимающих наркотики инфекционно заражены либо ВИЧ, либо гепатитами, либо сепсисом.

Наркомания похожа на увечье. Самое страшное в ней то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто балуются, а уже не могут обойтись без наркотиков, иногда пристрастие развивается через полгода, даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится наркоманом после первой же дозы. Когда предлагают попробовать «косячок» или «уколоться», уверяя, что ничего страшного в этом нет, многие думают, что так оно и есть. Но употребление «простейшей травки» чревато тем, что через год-другой она перестанет доставлять удовольствие, захочется чего-нибудь «покруче». И рядом обязательно окажется «добрая душа», которая предложит более сильное действующее средство.

Если остались вопросы, необходимо проконсультироваться по поводу прекращения употребления наркотических веществ и обратиться в наркологическую службу Губкинской ЦРБ, кабинет №505, или по телефону: +7 (47241) 5-52-19. Квалифицированные специалисты ответят на любой вопрос, а при необходимости – окажут психологическую поддержку. Каждый первый и третий четверг месяца работает молодежная линия «телефон доверия» +7 (47241) 5-20-02 с 16:00 до 18:00 на вопросы отвечает врач-нарколог.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб