Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Губкинский предприниматель Александр Арнаутов — о секретах вкусного картофеля

7 июля 2022, 16:02Общество
Фото: Архив редакции газеты «Сельские просторы»

Он использует только качественные сорта, сертифицированные.

Каждый год перед огородниками встаёт один и тот же вопрос: «Какой семенной картофель выбрать для посадки, чтобы и урожай был хорошим, и корнеплоды вкусными и полезными?». Вам скажут, что сажать нужно только качественный семенной картофель.

Сегодня интернет просто пестрит рекламой о его разных сортах, но вот как не ошибиться с выбором и найти нужный товар, да ещё хотелось бы нигде либо, а на территории нашего региона. За советом мы обратились к индивидуальному предпринимателю Александру Арнаутову, который знает о качественном картофеле всё. Нам он раскрыл лишь некоторые секреты.

Фото: Архив редакции газеты «Сельские просторы»
«Разведением картофеля занимаюсь несколько лет. С самого начала понял, что всё чаще к нам на рынок поступают семена, которые себя изжили, а потому и богатого урожая от них ждать не придётся. Губернатор Вячеслав Гладков инициировал проект «Покупай белгородское», вот я и решил всерьёз заняться разведением картофеля, чтобы жители и губкинской территории могли покупать качественный местный товар, как для посадки, так и для приготовления», – рассказал Арнаутов.

По словам картофелевода, он использует только качественные сорта, сертифицированные. Различают несколько категорий семенного картофеля – супер-суперэлита, суперэлита, элита, клубни первой и далее репродукции. Он использует только первые два разных сортов.

Фото: Архив редакции газеты «Сельские просторы»

Так, «Уладар» относится к раннеспелым высокоурожайным сортам картофеля, его можно выкапывать через 50 дней после всходов. В нём низкое содержание крахмала и сахаров. А вот вкус – пальчики оближешь. Не разваривается.

«Скарб» – сорт средней спелости. Его отличительная черта – высокие вкусовые качеств. Кожура у овоща светло-золотистая, ровная, гладкая. На ней имеются небольшие, неглубокие глазки, равномерно располагающиеся по всей поверхности. «Бриз» такой же по вкусу, но жёлтый по цвету. Ещё сажает розовый картофель «Манифест». Земельный участок, на котором Арнаутов выращивает картофель, находится в микрорайоне Салтыково (за технопарком).

Фото: Архив редакции газеты «Сельские просторы»
«Картофель сажаем по голландской технологии. При её использовании необходимо делать упор на аэрацию почвы. Хорошее её разрыхление и посадка картофеля гребневым способом в значительной мере увеличивает количество урожая. Более того, делается широкое расстояние между рядами. Используем для работы картофелеуборочный комбайн, который не только извлекает клубни, но и очищает от земли и укладывает валками для их последующего сбора», – поделился Арнаутов.

Александр Николаевич раскрыл лишь некоторые секреты. Те, кто хочет подробнее узнать о местном овоще, попробовать для варки или на посадку, могут позвонить по телефону: +7 (920)-589-10-10 или написать на электронную почту: arnautov_alex@rambler.ru. Подробнее о продукции можно узнать на сайте. Также вы сможете найти продукцию на ярмарке выходного дня, организованной администрацией Губкинского городского округа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц