Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Жители села Присынки Александр и Вера Селезнёвы — о секретах семейного счастья

8 июля 2022, 06:20Общество
Фото: Наталья Христославенко

Они женаты 54 года.

Народная мудрость гласит, что создать семью несложно, сложно её сохранить. К сожалению, это получается не у всех. Наверное, дело в том, что не всем удаётся встретить в жизни того самого единственного человека, своё дополнение, настоящую родную душу. Александру Митрофановичу и Вере Владимировне Селезнёвым из Присынок повезло. Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как счастливая любовь, которая и свела их вместе.

Они женаты уже 54 года и до сих пор их отношения – пример необыкновенной нежности, уважения и понимания. Любовь и внимание друг к другу, забота детей к своим родителям – вот рецепт их семейного счастья.

Их первая встреча не отличалась особой романтикой, но стала судьбоносной. По словам Александра Митрофановича, сердце сразу почувствовало, что это его вторая половинка.

«Познакомила общая знакомая. Мы все работали в Боброводворской психиатрической больнице. Я – санитаром, Вера – подсобной рабочей на кухне. Как только её увидел, понял, что это любовь с первого взгляда. Именно о такой девушке мечтал: светленькая, маленькая, красавица. Долго можно перечислять её достоинства и с каждым днём их всё больше и больше», – рассказал Александр Митрофанович.

Вера Владимировна скромно улыбается, словно вся эта картинка вновь ожила перед глазами, а она перенеслась в то далёкое время.

«Родом я с Морозово. Работала в Бобровых Дворах, поэтому снимала угол у одной бабушки. Рассказала ей про молодого человека, а она и говорит: «Ой, Вера – это хороший малый, рукастый, семья дружная. С ним будешь как за каменной стеной». Так и случилось», – поделилась Вера Владимировна.

Через три месяца Александр сделал предложение. Соединили они свои судьбы 30 декабря 1967 года. Всё было просто – без свадебного марша и шампанского, даже колец не было, в обыкновенной комнате в сельсовете. Так началась долгая дорога семейной жизни.

«Мы оба были из бедных семей. Мой папа вернулся с фронта без ноги, быстро умер. Я в семье младший, нас шестеро, мама одна поднимала. У Веры тоже мама одна. Всё вместе начинали с нуля. Но нас это не пугало. Главное, что мы были друг у друга, вместе мы готовы были свернуть горы», – поделился супруг.
Фото: Наталья Христославенко

В мае начали строить свой дом. За лето поставили. Первенец Игорь на свет в феврале появился уже в новом доме. Супруги воспитали сына и двух дочек Галину и Людмилу. Сегодня их радуют пять внуков: Светлана, Анастасия, Ирина, Екатерина и Сергей. Есть и правнук – Тимофей.

Спрашиваю у Селезнёвых, в чём секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде ответила хозяйка дома.

«Считаю, что мы по жизни очень счастливые. Мы никогда не хамим друг другу, никаких бранных слов в адрес друг друга от нас не услышите. Взаимопонимание, терпение, уважение. Мы никогда всерьёз не обижаемся друг на друга. Бывает, и повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять вместе за дела берёмся», - отметила Вера Владимировна.

Её супруг – человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит – поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды.

И Александр Митрофанович, и Вера Владимировна воспитывались в крестьянских семьях, с детских лет приучены к труду. Своим примером воспитывали и детей. Супруг – очень хозяйственный, всё делает по дому, занимается огородом, хозяйством, а супруга во всём помощница мужу.

«Мы всегда держали большое хозяйство: корова, козы, птица. И сегодня хоть одну козочку, но держим. Конечно, годы берут своё, здоровье подводит, но мы не жалуемся. У меня была очень хорошая свекровь, добрая, помогала мне с детьми, а мы в свою очередь старались помочь с внуками своим детям. У нас замечательная семья, хорошие дети и зятья, и невестка, с которой вместе живём уже 25 лет», – рассказала Вера Владимировна.

Глядя на семью Селезнёвых, понимаешь, какие они светлые люди. Не герои, не знаменитости – простые труженики, которые своей честной, открытой, красивой жизнью заслужили уважение и почёт. Все, кто знает эту семью, относятся к ним с глубоким почтением.

За 54 года всё бывало: и радостные события, и переживания. Но в памяти у обоих супругов остались только самые светлые и приятные воспоминания, а в сердцах – взаимная благодарность за совместно прожитые годы и любовь, которую они смогли сохранить и пронести через годы.

Вызывает восхищение и умиление, с каким трепетом и уважением они относятся друг к другу. И дом у них гостеприимный, уютный и тёплый, где всегда открыты двери всем родным и друзьям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб