Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Почтальоны села Уколово губкинской территории — о своей работе

10 июля 2022, 06:20Общество
Фото: Наталья Христославенко

В любую погоду они спешат к своим адресатам, приносят свежие новости и доставляют пенсии.

Почта давно стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы так привыкли пользоваться её услугами, что и представить не можем, что было бы, если её вдруг не стало. И если в городах есть ей альтернатива, то в сёлах – её значение трудно переоценить.

Отделение почтовой связи с. Уколово занимает небольшое помещение рядом с администрацией. Под руководством начальника отделения Валентины Уколовой работают два человека. Непосредственно в отделении свой рабочий день проводит сама Валентина Владимировна, два почтальона Ольга Карпец и Марина Еськова в любую погоду спешат к своим адресатам, приносят свежие новости в печатных изданиях – в основном люди выписывают районку, доставляют пожилым жителям территории пенсии.

«Газет сегодня выписывают меньше, а расстояния остались прежними. Самый протяжённый участок – мой. Хутора Октябрьский, 2-я Ольшанка, и две улицы села. Летом на велосипеде, зимой – пешком с товаром, газетами, продовольствием, пенсией. А как иначе. Они же нас ждут», - рассказала Ольга Николаевна.

Добросовестные, ответственные, можно сказать, незаменимые. Для многих односельчан они не просто почтальоны, а хорошие собеседники, с сердечностью и заинтересованностью откликающиеся на просьбы пожилых людей. Вот поэтому, когда приходят с товаром или приносят пенсию, многие просят: «Посиди немного, поговорим».

«Со своими бабушками и дедушками мы уж как родные. С 1996 года почту разношу. Хотя я и приезжая, но за это время многое узнала и из истории села, и из личной жизни каждого. Мы всегда на связи. Если что-то нужно, всегда звонят и на почту, и на сотовый. Заказывают. Мы выполняем просьбы», – рассказала Марина Владимировна.

В общем, каждая на своем месте делает всё, чтобы люди были довольны их работой. Почта – это маленькая жизнь. Сюда идут люди за привычными надобностями: выписать газету, купить конверты, оплачивают здесь селяне и коммунальные услуги, попутно покупают товары повседневного спроса, что представлены тут же на витринах и полках.

Городским жителям сегодня почтовые услуги во многом заменил Интернет. А вот на селе без почты никак. Пока мы были в Уколовском почтовом отделении, люди приходили, сменяя друг друга. Кто-то оплачивал коммуналку, а кто-то просто за вкусным и прохладным мороженым для внуков. Приветливый начальник обслуживала своих земляков с улыбкой, помогали советом в выборе продаваемого товара.

«Многие из наших клиентов – люди преклонного возраста. Им особое внимание, терпение, уважение и доброе слово. Старой закалки, они не доверяют карточкам. Им нужны наличные деньги и реальные бумажные квитанции. Так и работаем», - поделилась Валентина Владимировна.

Самая популярная на территории газета – «Сельские просторы». Её выписывают практическим в каждый дом. В субботу уколовские почтальоны понесут читателям свежий номер районной газеты, а земляки будут их поздравлять с Днём российской почты и с тем, что стали героями газетной публикации.

«Молодцы, заслужили. Так держать», – скажут жители и порадуются за своих. Дальнейших вам успехов, работники Почты России! Вы делаете нужное дело.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб