Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Жительница губкинской территории Зинаида Скрыпкина поделилась воспоминаниями о своей жизни

18 июля 2022, 16:33Общество
Фото: Софья Постникова

Несмотря на то, что на её долю выпали трудное, голодное детство, тяжёлый физический труд, боль утраты, она остаётся светлым человеком.

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Зинаиды Стефановны Скрыпкиной, которой в этом году исполнилось 90 лет. Ветеран труда, труженица тыла. На долю этой несгибаемой женщины выпала непростая судьба. Её жизненный путь, как и многих девчонок и мальчишек того времени, не был лёгким, но она никогда не утрачивала жизнелюбия, доброты и оптимизма.

Родилась и выросла Зинаида Стефановна в небольшом хуторе под звучным названием Дубравка. В семье она была тринадцатым ребёнком. Жизнь в селе никогда не была лёгкой, поэтому она рано привыкла трудиться и помогать старшим. Огород, домашнее хозяйство, помощь по дому, всё спорилось в руках маленькой Зины, ещё успевала и со сверстниками поиграть.

Войну она встретила девятилетней девочкой. Всех, кто мог держать оружие, забрали на фронт. Невыносимо трудное наступило время для всех детей и подростков, которые шагнули из беззаботного детства в полную тягот взрослую жизнь.

«Сначала мы не слышали залпов орудий и не видели немецких солдат. Только нестерпимый голод да тяжёлый труд не давал нам забыть о том, что где-то на передовой гибнут наши отцы и братья, завоёвывая для нас мирное небо. Позже немцы пришли в хутор, зверств не устраивали», – вспомнила Зинаида Стефановна.

Даже сейчас, когда с тех времён прошло уж столько лет, вспоминая те дни, она начинает плакать. Говорит, что эти страшные дни никогда не сотрутся в её памяти.

Когда ей исполнилось 18 лет, она вышла замуж за Ивана Фёдоровича Скрыпкина. Вместе вырастили четверых детей (дочь и троих сыновей), жили дружно, во всём друг другу помогали.

«С мужем работали в колхозе. Я коров доила, а он был комбайнёром. Уезжали работать на Урал, где трудились на восстановлении и строительстве новых промышленных заводов. Пять лет отработали и вернулись в родное село», – продолжила Скрыпкина.

Казалось бы, вот она счастливая семейная мирная жизнь. Муж, дети подрастают, работа, быт налажен. Но судьба распорядилась иначе. В возрасте 46 лет трагически погиб муж, Зинаида Стефановна осталась вдовой. И эта утрата её не сломила, понимала, нужно поднимать детей.

Несмотря на тяжёлый труд, всю свою жизнь наша героиня увлекалась рукоделием: вышивала полотенца, плела коврики, вязала крючком кружева, на спицах – носки своим детям, внукам, а их у неё шесть, девять правнуков и два праправнука. Не баловала её судьба, ведь ей довелось пережить и трёх своих сыновей – Леонида, Николая и Фёдора, которые жили в Богословке, работали в колхозе, были трудолюбивыми, отзывчивыми и добрыми людьми.

Сегодня она проживает со своей дочерью, которая окружила её заботой и вниманием, радуют внуки, правнуки и праправнуки. Годы идут. Голову покрыла седина, уходит здоровье, но Зинаида Стефановна старается не поддаваться болезням и недугам. Несмотря на то, что на её долю выпали трудное, голодное детство, тяжёлый физический труд, боль утраты, она остаётся светлым человеком.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц