Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Встреча в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» прошла в Губкине

25 июля 2022, 09:00Общество
Фото: Юлия Яковлева

Представители ресурсоснабжающих организаций рассказали о работе своих структур.

Встречи с губкинцами в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» продолжаются на территории округа. В очередном заседании приняли участие первый зампредседателя Белгородской областной Думы, координатор партийного проекта Любовь Киреева, председатель общественного совета проекта, проректор БГТУ им. Шухова Георгий Голиков, глава администрации городского округа Михаил Лобазнов, председатель Совета депутатов Галина Колесникова, депутаты Совета депутатов, представители управляющих компаний, ТОСов, советов МКД, профильных ведомств, активные жители.

Мероприятие было посвящено взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями. Михаил Лобазнов в своём приветствии отметил, что тема ЖКХ — одна из самых животрепещущих.

Фото: Юлия Яковлева
«Это та сфера, сталкиваться с которой приходится всем ежедневно, и в части которой поступает много обращений. Сегодняшняя встреча — это площадка для обсуждения насущных проблем, которых на сегодняшний день хватает. В своё время в городском округе была создана ЕУК — координатор управляющих компаний. Она взаимодействует, как с администрацией, так и систематизирует работу со снабжающими организациями. Именно ЕУК разбирается с проблемами и обращениями людей в части ЖКХ, и такие встречи в рамках партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», позволяют обсудить проблемы, найти способы их решения», – сказал Михаил Александрович.

Он добавил, что внимание направлено на решение вопросов граждан, которые обращаются в управляющие компании, ТОСы, к депутатам, поэтому важно, чтобы диалог был выстроен правильно.

Фото: Юлия Яковлева

Представители губкинских ресурсоснабжающих организаций рассказали о работе своих структур, возникающих проблемах и способах их решения. Директор предприятия «Губкин Сервис» Анатолий Бигас уточнил, что сегодня заключены договоры на обслуживание с 34 УК. В настоящее время из 603 многоквартирных домов счётчиками оснащено 310, что составляет 58%.

Одной из главных проблем организации является задолженность потребителей. На 1 июля текущего года сумма задолженности УК и ТСЖ перед «Губкин Сервис» составила более 72 млн рублей, из них на общедомовые нужды приходится 10 млн, остальная задолженность — это долги жильцов. Их взысканием занимается ЕУК в рамках заключённых договоров. При этом, как сказал Анатолий Степанович, у должников не отключают воду, а пытаются решить вопрос в досудебном и судебном порядке. Организация идёт на уступки должникам, предлагая рассрочку для погашения долга.

Фото: Юлия Яковлева

Заместитель начальника губкинских РЭС Евгений Никулин проинформировал об изменениях в правилах технологического присоединения к электрическим сетям. С 1 июля этого года стоимость подключения для физических лиц составляет не менее 3 тыс. рублей за 1 кВт, для льготной категории граждан — 1 тыс. рублей за 1 кВт.

Губкинский участок Белгородэнергосбыта обслуживает на территории округа более 54 тыс. физических лиц и 1 200 юридических. Как рассказал начальник организации Сергей Безбородов, сейчас активно продвигаются клиентские сервисы, то есть личные кабинеты. Также внедрили приложение Belpay, позволяющее посмотреть и передавать показания счётчиков, предыдущие показания, подписаться на электронную квитанцию, оформить автоплатёж и другие нужные функции.

Фото: Юлия Яковлева

Рассказывая о взаимодействии с УК, директор ПП «Губкинская ТЭЦ» Вадим Помельников отметил, что также актуален вопрос должников. С ними предприятие работает самостоятельно, без привлечения ЕУК. Как правило, удаётся договориться о погашении задолженности, а вот на злостных неплательщиков приходится подавать в суд.

«Работа с УК идёт без сбоев, все возникающие при обслуживании вопросы, решаются в штатном режиме. Оборудование вовремя ремонтируется и меняется», - доложил заместитель начальника Губкинского филиала «Газпром Газораспределение Белгород» Роман Седых.

В этой организации одна из главных проблем — нежелание людей пускать работников газовой службы в своё жильё. Как сказал Роман Владимирович, при выполнении технического обслуживания удаётся попасть лишь в 30-40% квартир. На сегодня в округе газифицированы более 550 многоквартирных домов, заключено 36 договоров с УК. Общее же количество абонентов составляет более 46 тыс.

На встрече представители ресурсоснабжающих организаций ответили на вопросы губкинских депутатов. Участвовали в дискуссии и руководители фонда содействия реформирования ЖКХ, государственного жилищного надзора региона, Центра Экологической Безопасности.

«Слаженная работа управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями позволит оперативно и качественно решать возникающие проблемы, и люди будут видеть результат сплочённой деятельности», – подвела итог встречи Любовь Киреева.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»