Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Жители села Присынки губкинской территории отметили праздник улицы Светлой

26 июля 2022, 12:01Общество
Фото: Дом культуры села Присынки Губкинского горокруга

Своё название она получила в 2009 году.

У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого, где бы он ни жил. И это его малая родина. У кого-то это большой город, крупный промышленный центр, а у кого-то любимая улица в маленькой деревушке.

Жители улицы Светлой села Присынки отметили праздник улицы. С этим замечательным событием их поздравила глава Сергиевской сельской территориальной администрации Дина Лебедева, пожелав всем богатырского здоровья, успехов и процветания.

Фото: Дом культуры села Присынки Губкинского горокруга

Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, растут, взрослеют. Родина начинается с той улицы, где ты живёшь. Как часто можно услышать простые слова «наша улица», но только вдумайтесь, как много в них таиться: любовь к родному месту, воспоминания событий. Улица Светлая как одна семья. Здесь всё на виду, кто-то здесь родился и вырос, у кого-то здесь прошли молодые годы, а кто-то счастлив прожить на любимой улице всю свою жизнь, радоваться своим детям и внукам.

Это одна из самых протяжённых и густонаселённых улиц села, которая получила своё название в 2009 году. А раньше её называли Селезнёвка, потому что здесь в основном проживали семьи с такой фамилией. Здесь находились все социальные объекты: контора ОПХ «Сергиевское», магазин, Дом культуры, недалеко была расположена школа.В настоящее время не все эти объекты сохранились, но им на смену строятся новые: детская площадка, магазин, который взяли в свои руки жители улицы – молодая семья Владимира и Валентины Селезнёвых.

Фото: Дом культуры села Присынки Губкинского горокруга

Чествовали в этот день земляки тех, кто перешагнул 80-летний рубеж: Ивана Митрофановича Селезнёва, Марию Николаевну Малахову, Валентину Игнатьевну Дергилеву и Нину Ивановну Дергилеву, которой в июне исполнилось 90 лет. Славится улица и крепкими семейными союзами. Серебряную свадьбу в ноябре отметят Игорь и Ольга Селезнёвы, Андрей и Людмила Ледовских в сентябре прошлого года уже перешагнули серебряный юбилей. Сергей и Татьяны Ровенских в мае отметили 30-летие семейной жизни. 32 года живут в счастливом браке Сергей и Светлана Селезнёвы. Эти пары много лет идут вместе, рука об руку, и в горе и радости сохраняя любовь и уважение друг к другу.

42 года назад прозвучал свадебный марш Мендельсона для Александра Васильевича и Зои Александровны Селезнёвых, 45 лет вместе Егор Яковлевич и Мария Алексеевна Марченко. Но самый крепкий семейный союз на улице – это супружеская пара Александра Митрофановича и Веры Владимировны Селезнёвых, которые в этом году отметят изумрудную свадьбу.

Фото: Дом культуры села Присынки Губкинского горокруга

Много тёплых слов прозвучало в адрес тех, кто пытался обустроить жизнь на чужбине, но вернулся в родное село и новых жителей, которые только обосновались здесь и пополнили дружную семью улицы Светлой. Самым красивым и востребованным объектом инфраструктуры села является наш Дом культуры. И так уж получилось, что расположен он именно на улице Светлой, которую смело можно назвать самой поющей, творческой и музыкальной. Ведь большинство работников ДК и участников художественной самодеятельности проживают здесь.

В далёком 1967 году был построен в селе новый сельский клуб, которым с 1971 по 2016 год руководила Татьяна Селезнёва. И с того времени не умолкают песни на улице. Ни один праздник не обходился без знаменитого фольклорного коллектива «Подружки». Любовь к песне продолжает жить и передаётся молодому поколению.

Фото: Дом культуры села Присынки Губкинского горокруга

С 2016 года Присынский Дом культуры возглавляет Людмила Ледовских, которая сохраняет, развивает и дарит всем свой творческий потенциал. Уже новыми молодыми звонкими голосами звучит улица: Ирина Селезнёва, Екатерина Ледовских и Юлия Михнева, Галина Каунова и Светлана Селезнёва.

А какие мастерицы живут здесь! Вязание крючком и спицами, шитьё, вышивка крестиком и гладью, практически каждый дом славится своей рукодельницей. Ирина Елина создаёт невероятной красоты вязанные крючком изделия. Её работы неоднократно были представлены на районных выставках декоративно-прикладного творчества, где получали высокую оценку профессионального жюри.

С каждым годом хорошеют домовладения жителей, оттого и преображается вся улица. А название улицы Светлая в полной мере оправдывает себя. А чтобы она была ещё более красивой, яркой, цветущей, и на память о празднике каждому домовладению подарили куст роз.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области