Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых посетила Губкин

27 июля 2022, 16:45Общество
Фото: Наталья Христославенко

Она ознакомилась с работой учреждений города.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых с рабочим визитом побывала в Губкине. Она провела личный приём родителей и законных представителей по вопросам защиты прав ребёнка.

Основной целью визита было знакомство со службой медиации и примирения в учреждениях образования территории. Кроме того, её интересовала работа общественных комиссий по контролю за питанием.

Вместе с заместителем главы администрации по социальному развитию Натальей Фарафоновой, заместителем председателя территориальной КДНиЗП Светланой Усовой и главного специалиста управления образования Ниной Лобовой, Галина Пятых побывала в гимназии №6, где активно действует служба медиации. Гимназисты, посещающие пришкольный лагерь «Солнышко», стали участниками мероприятия «Ребята, давайте жить дружно». Ребятам ещё раз показали, как можно избежать конфликтных ситуаций, найти компромисс и помериться, причём сделали это в доступной игровой форме.

«Служба медиации позволяет разрешить конфликт, выявить причину, предотвратить дальнейшие разногласия, скорректировать поведение. На данном этапе главная задача – это рассказать детям, родителям, педагогам о такой службе, объяснить для чего она нужна, как обратиться за помощью», – рассказал директор учреждения Сергей Вольваков.

Галина Анатольевна подчеркнула, что некоторые находки педагогов можно тиражировать. Также она побывала в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Директор Центра Елена Толмачёва рассказала, как организован приём ребят. Провела экскурсию по учреждению.

Уполномоченный увидела, в каких условиях живут несовершеннолетние, проинспектировала медицинский кабинет, столовую, ванную и комнаты для отдыха. Что же касается вопроса деятельности общественных комиссий по контролю за питанием в школах, то на примере школы № 15, она узнала, как работает «родительский контроль» в школьной столовой.

«Питание школьников должно быть в первую очередь безопасным и сытным. В прошлом году по инициативе губернатора области Вячеслава Гладкова был разработан стандарт белгородского питания для школ. Сбалансированное, полезное меню играет важную роль в образовательном процессе», – резюмировала Галина Анатольевна.

Общественные комиссии по контролю за организацией питания уже созданы в школах. К новому учебному году родители будут обучены правилам проведения общественных рейдов в столовых.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб