Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

«Поезд здоровья» прибыл в посёлок Троицкий губкинской территории

10 августа 2022, 10:04Общество
Фото: Наталья Христославенко

Мобильный комплекс оснащён современным оборудованием.

Передвижной медицинский комплекс «Поезд здоровья», инициированный губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, прибыл в посёлок Троицкий 8 августа. Несмотря на палящий зной, желающих пройти обследование собралось немало. Для них приготовили все необходимые условия: стулья под тенью деревьев, кулер с водой. Комплекс расположился на площади у Центра культурного развития, некоторые специалисты принимали в здании, а культработники организовали концерт для настроения.

Мобильный комплекс оснащён современным оборудованием, в состав которого входят маммограф, флюорограф, кабинет функциональной диагностики, спирографии, ЭКГ, УЗИ. Можно пройти обследование у врача акушера-гинеколога со взятием мазка на онкоцитологию. Пациент может узнать о текущем состоянии своего организма и получить рекомендации по сохранению и восстановлению здоровья без затрат на переезды, сдать анализ крови на холестерин и глюкозу, пройти ЭКГ и спирографию, сделать флюорографию.

Терапевт дерматоскопом проведёт обследования родинок, родимых пятен, бородавок, папиллом и других образований на коже человека на выявление злокачественных. В ЦКР расположился стоматолог, который также проводит осмотр стоматоскопом полости рта.

«Работает и врач ультразвуковой диагностики, который по направлению терапевта проводит УЗИ бронхиальных сосудов и сердца. В основном, это диспансерные больные и те, кто перенёс коронавирусную инфекцию. Всю неделю будет вести осмотр врач-кардиолог. По итогам «Поезда здоровья» будут составлены списки людей, которые нуждаются в осмотрах узких специалистов. В четверг в Троицкую амбулаторию будет организован их выезд», – рассказала заместитель главного врача Губкинской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения района Алла Пастухова.

Пенсионерка Таисия Николаевна Перова узнала о прибытие «поезда» от участкового врача и сразу решила пройти обследование.

«У меня больное сердце – два инсульта перенесла, бронхиальная астма, поэтому была очень рада, что смогу пройти полную консультацию сразу, не выезжая из посёлка. Идея замечательная. Специалисты грамотные, доброжелательные, всё очень организовано, спасибо за заботу», – поделилась Таисия Николаевна.

С нею согласилась и Раиса Александровна Семенова, которая также прошла обследование у кардиолога Арины Смихнёвой, обе едины и во мнении, что специалист хоть и молодой, но очень грамотный и уважительный. Кроме губкинских медиков в «поезде» принимали участие специалисты областного центра медицинской профилактики.

«Мы занимались в основном организационными вопросами. Всё на высшем уровне. За всем настоятельно следят – куда скамеечку лучше поставить в тень, где кулер с водой лучше расположить. Да ещё и концерт устроили», – отметила куратор Сильвия Беседина.

Напомним, что «Поезд здоровья» будет находиться в п. Троицкий по 12 августа включительно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая