Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Семья Щербатенко стала участницей губкинского конкурса «Ветеранское подворье»

11 августа 2022, 11:43Общество
Фото: Наталья Христославенко

Мы продолжаем публикации об участниках. И следующий материал о семье Щербатенко из Архангельского.

Домовладение супругов Вячеслава Васильевича и Светланы Алексеевны находится в очень живописном месте. Оно стоит немного в стороне от села, окружённое зелёными могучими деревьями. Подъезжая к дому, как будто попадаешь в мир, где господствуют растения и цветы. От калитки до входной двери огромный навес, который защищает и от палящего зноя, и от проливного дождя.

«В Архангельское мы переехали в 2004 году. Жили с мужем в городе, но всегда хотели иметь дом в деревне, чтобы воздух, природа, птички пели. Муж на Лебединском ГОКе мастером радиосвязи работал, потом в охотрыбнадзоре. Я и  маляром в тресте «КМАрудстрой» была, и оператором АЗС. А сейчас на заслуженном отдыхе, времени свободного много, вот и занимаемся обустройством своего подворья, ведём подсобное хозяйство», – рассказывает хозяйка.

Сделали своими руками маленький искусственный водоём, где расположилась пара лебедей. По словам хозяйки, это по просьбе внуков, которым  уж очень понравились эти фигурки.

Разнообразие цветов приведёт в восторг любого. Особенно прекрасны лилии, которые представлены в различной цветовой палитре. Семья распланировала приусадебный участок так, что на нём хватает места и для огорода, и для цветов. Есть уголок для отдыха со столом и лавками.

«Делаем всё вместе. Во многом помогают дети. Без этого не обойтись. У нас два сына, две внучки и внук. На выходные ребята с семьями обязательно приезжают помочь, на своём примере и внуков к труду приучаем», – продолжает Светлана Алексеевна.

На своём приусадебном участке Щербатенко  выращивают картофель, помидоры, огурцы, капусту, перец, баклажаны, лук, чеснок. Конечно, не обошлись они и без сада, в котором растут яблони, вишни, смородина, клубника. Но особая гордость хозяйки – цветы, роскошные клумбы, которые год от года становятся лишь краше.

Как же на селе без живности? На птичьем дворе – курочки-несушки, индоутки. Кот, который спит, греясь на солнышке, но одновременно зорко охраняет птичье хозяйство. И, конечно же, – собака, которая, завидя гостей, выполняет свою работу, звонко лая.

«Семья Щербатенко дружная, трудолюбивая, гостеприимная. Светлана Алексеевна является членом избирательной комиссии. На них всегда можно положиться», – говорит глава Архангельской сельской территориальной администрации Алексей Новосёлов.

 В хозяйстве Щербатенко есть и пчёлы, и овцы, чтобы и свежий ароматный полезный медок был к столу, и шерсть, из которой можно тёплые носочки на зиму связать.

Супруги показали комиссии своё хозяйство: и сад, и огород, и живность. Яблоки и груши в этом году на загляденье, уже и виноград поспевает.

«Виноград, пчёлы, овцы – это моя зона ответственности, – смеясь, говорит хозяин. – Попробуйте, какая вкуснотища, и в магазин ходить не надо. Всё своё, с грядки, как говорят, вкусное, полезное, выращено с любовью».

Хозяева полны сил и энергии. У них ещё много задумок по обустройству своего подворья, которые они хотят в скором времени реализовать, но это будет уже другая история.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб