Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Валентина и Николай Марченко из села Сергиевка приняли участие в конкурсе «Ветеранское подворье»

12 августа 2022, 09:39Общество
Фото: Наталья Христославенко

Их жильё утопает в зелени: перед ним – огромная клумба, на которой господствует королева цветов – красавица роза.

Семья Марченко жила в посёлке Троицкий. Валентина Николаевна более 30 лет трудилась на Троицком комбикормовом заводе, а вот муж, Николай Яковлевич, сменил много профессий, а когда трудился в Сергиевке, решил, что именно здесь будет строить дом.

«Вообще я житель городской. Не могу сказать, что мечтала о сельской жизни, но поддержала идею мужа о строительстве своего дома. Свёкор взял участок и приступили. Нельзя сказать, что далось нам это легко, но теперь, глядя на него, душа радуется, ведь каждый кирпичик, каждый гвоздик прошёл через наши руки», – рассказала хозяйка усадьбы.
Фото: Наталья Христославенко

Жильё Марченко утопает в зелени: перед ним – огромная клумба, на которой господствует королева цветов – красавица роза, уж больно нравится этот представитель флоры Валентине Николаевне. Во дворе всё по делу, во всём чувствуется хозяйская рука.

«Мы с мужем вместе уже 48 лет. Воспитали дочь и сына. Двое внуков. Семья сына живёт вместе с нами. Внучка уже взрослая, самостоятельная, в Москве, а вот Тимоша только готовится к первому классу. Это наш помощник во всём. Не успеет проснуться, глянешь, а он уже на хоздворе, возьмёт маленькое ведёрочко, водички живности нальёт, то гусей пастись выгонит. С мальства любит животных», – поделилась Валентина Николаевна.

Нравится Тимофею и с техникой возиться, есть в хозяйстве Марченко трактор с плугом, косилкой и отвалом. Приобрели и мотоблок, чтоб было полегче управляться, даже мототяпку прикупили.

«Мальчишка растёт. Хорошо, что есть тяга. Спрашивает, всё показываю, объясняю. Думаю, пусть привыкает. Как говорят, эти знания за плечами не носить», – отметил Николай Яковлевич.
Фото: Наталья Христославенко

Приусадебный участок 2 600 кв. м. Есть здесь и сад, где растут вишня, яблоня, груша, слива, смородина, малина, крыжовник, и грядки, на которых овощи выращивают. Здесь же расположилась и большая теплица.

«Её мы поставили, чтобы огурчики и помидорчики получать пораньше. Затея себя оправдала. Урожая хватает не только на семью, излишки вывозим на ярмарку», – продолжила рассказ хозяйка.

И в самом деле, семья в крытом помещении собирает богатый урожай. Хрустящие огурчики и упругие томаты не только на загляденье, но и на вкус – отменные.

«В хозяйстве у нас не только птица, но и кролики, и овцы. Вместе с сыном сено заготавливаем на зиму. Мясом обеспечиваем не только семью», – рассказал хозяин.
Фото: Наталья Христославенко

Летнее утро для семьи Марченко начинается с первыми лучами солнца. Немало времени отнимает хозяйство, а также огород да соленья на зиму.

«Целый день у нас в заботах. Кружимся, кружимся, но уже привыкли. Даже не представляю как бы сегодня в городской квартире жила?», – поделилась Валентина Николаевна.

Да, таким людям как Марченко трудолюбия не занимать. На приусадебном участке, в птичнике, сарае, во дворе, всё убрано, кругом порядок. Всё построено на совесть, рассчитано на длительное пользование. Трудолюбивая семья обеспечивает своими руками не только свой сегодняшний, но и завтрашний день.

Завершая наши публикации, ещё раз хочется отметить, какие трудолюбивые, энергичные наши губкинские ветераны! Не перестаёшь удивляться их фантазии – что только не придумают и не воплотят они в жизнь. Такое стремление сделать мир вокруг себя наряднее и красивее, вызывает уважение и восхищение. Спасибо всем конкурсантам за трудолюбие, усердие в ведении личного подсобного хозяйства. Вы – пример для подражания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб