Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+13 °С, облачно
Белгород

Губкинские прокуроры напомнили об особенностях введения ограничений содержания животных

13 августа 2022, 00:10Общество
Фото: pixabay.com

Граждане обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы.

В прокуратуру области регулярно поступают обращения, в которых граждане ошибочно указывают на запрет со стороны органов власти разведения и содержания свиней, домашней птицы, пушных зверей и кроликов в личных подсобных хозяйствах на территории муниципальных образований. Подобные высказывания основаны исключительно на предположениях и являются ничем иным как кривотолками.

Осенью 2021 года в связи со вспышками африканской чумы свиней на территории Красногвардейского района, Старооскольского и Губкинского городских округов постановлениями Губернатора Белгородской области действительно устанавливались ограничительные мероприятия (карантин), а также утверждались планы мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.

В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории региона, высшим должностным лицом области может быть принято решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта. При введении таких ограничений, граждане обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, соблюдать условия, запреты, ограничения.

В хозяйствах осуществляется изъятие свиней и диких кабанов и продуктов их убоя, оборудование дезбарьеров на входах и въездах на территорию эпизоотического очага, обеспечение отсутствия на территории эпизоотического очага животных без владельцев, проведение дератизации. В случаях несоблюдения правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, нарушители ветеринарного законодательства привлекаются к административной ответственности.

При нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. В каждом случае в соответствии государственными ветеринарными инспекторами выдаются требования об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с выданными требованиями, граждане, осуществляющие содержание свинопологовья, обязаны строго выполнять ветеринарно-санитарные требования к уровню защищённости, либо прекратить деятельность по содержанию свиней. Содержание животных в личных подсобных хозяйствах в целях их воспроизводства, выращивания и реализации должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства в области ветеринарии.

Завозимые и вывозимые животные подлежат раздельному содержанию от других групп животных. Такое условие необходимо для карантинирования, которое, как правило, проводится сроком не менее 30 календарных дней с момента прибытия свинопоголовья в хозяйство. Для проведения клинического осмотра, вакцинаций, диагностических исследований и обработок, учёта и идентификации свиней следует обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту жительства.

При непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в случае нарушения порядка содержания животных в подсобных хозяйствах, контролирующие органы в вправе провести внеплановую проверку. При этом обязательным условием проведения такой проверки является её согласование с прокуратурой области. Работниками прокуратуры области тщательно изучаются материалы, обосновывающие целесообразность и обоснованность внеплановых проверок, представленные контролирующими органами. При наличии, либо отсутствии оснований, выносится советующее решение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства