Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Аграрии ЗАО «Скороднянское» губкинской территории приступили к уборке кукурузы на силос

2 сентября 2022, 01:06Общество
Фото: Наталья Христославенко

За два дня заготовили 1800 тонн, урожайность по кукурузе 400 центнеров с гектара.

Все сельскохозяйственные предприятия области завершили уборочную кампанию ранних зерновых. ЗАО «Скороднянское» – не исключение. Уборку закончили ещё в начале августа.

«В этом году уборочная кампания выдалась тяжёлой, длилась почти месяц. Люди и техника были в полной готовности, но вот погода подвела. Систематически выпадали осадки, а в связи с этим день молотим, два стоим. В работу включали и две газовые сушилки. Но как бы не было сложно, коллектив у нас работоспособный, люди – настоящие профессионалы своего дела, выкладываются на все сто, поэтому с уборочной кампанией справились. Урожай получили хороший. Пшеница 63 ц/га, ячмень – 41 ц/га, овёс – 39 ц/га. Валовый сбор зерновых составил 28700 тонн. Такой результат у нас впервые, раньше было чуть больше 20000», – рассказал генеральный директор ЗАО «Скороднянское» Сергей Романенко.

В обмолоте зерновых участвовало 19 комбайнов. Уборочная площадь составила 5,5 тыс. га. В ЗАО «Скороднянское» сохранился здоровый дух соперничества, когда для людей, безусловно, важна и величина заработной платы, но и небезразлично общественное признание. Быть в победителях, видеть своё имя на Доске почёта, что ни говорите, очень приятно.

Среди работающих на комбайнах ACROS больше всех намолотил Евгений Гребцов с помощником Валерием Васильевым, второй результат у Николая Адонина с Виталием Агафоновым. Среди механизаторов на «ДОНах»  лучший результат у Александра Мигунова и его помощника Александра Адонина.

Приступили в хозяйстве к севу озимой пшеницы. Всего будет засажено 2700 га. Также идёт уборка кукурузы на силос. По словам Сергея Романенко, сначала убирали одним комбайном, затем ещё два включились в работу. Всего же в уборке кукурузы будет задействовано 7 комбайнов.

 «За два дня заготовили 1800 тонн, урожайность по кукурузе 400 центнеров с гектара. Это хороший показатель», – отметил Сергей Иванович.

Хозяйство отличается от многих сельхозпредприятий района тем, что здесь есть животноводство, которое они самостоятельно обеспечивают.

«У нас дойное стадо – 1865. Общее поголовье  составляет 4200. Восемь молочных ферм. На сегодня грубыми кормами запаслись, обеспечили фуражом. Теперь нужно заготовить сочные корма, и с этим мы справимся. У нас 1300 га, должны заготовить более 50000 тонн», – отметил Сергей Иванович.

 

Фото: Наталья Христославенко

На поле в с. Ивановка уборка кукурузы на силос шла полным ходом. За штурвалом кормоуборочного комбайна РСМ Ф-2650 опытный механизатор – Андрей Найдёнов.

«В хозяйстве тружусь больше 30 лет. Пошёл по стопам отца, тот тоже комбайнёром был. Техника новая, работать – одно удовольствие. Посмотрите, какая здесь ширина захвата – 7,5 метров, это сразу почти десять рядков кукурузы. Тут и  автоматическая система заточки ножей, и система подвода бруса, с управлением из кабины», – рассказывает Андрей Валерьевич.

Мы стояли у кромки поля и наблюдали, как параллельными курсами двигались комбайны, а рядом машины, которые отвозили силос. Так или приблизительно так будет до поздней осени, пока оставшиеся поля не зачернеют, а часть из них вновь покроется зелёным ковром озимых. Но это уже об урожае следующего года.

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб