Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Учитель Истобнянской школы Людмила Бежина поделилась секретами успеха в профессии

5 октября 2022, 06:10Общество
Фото: Наталья Христославенко

Стаж педагога — 15 лет.

Учитель. Мы часто произносим это слово, но даже не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. А ведь каждого из нас во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

С учителем английского языка Истобнянской средней школы Людмилой Бежиной мы познакомились больше десяти лет назад. И тогда мы знакомили наших читателей с молодым педагогом. Талантливый учитель, прекрасный человек, мудрый наставник. Она – учитель, который находится в постоянном поиске, никогда не останавливается на достигнутом. Для Людмилы Викторовны нынешний год – юбилейный, уже 15 лет, как она связала свою жизнь с детьми и школой.

За это время не каждому удаётся сохранить верность выбранной в годы юности профессии, а вот наша героиня с каждым днём, приходя в любимую школу, всё больше и больше убеждается, что сделала правильный выбор.

«О профессии учителя начала мечтать ещё в детстве. Огромную роль в моём выборе сыграла мой учитель русского языка и литературы, классный руководитель Раиса Яковлевна Коротеева. Это творческий, влюблённый в детей и своё дело педагог, который не только учил, но и воспитывал. Каждый её урок проходил на одном дыхании. Я просто влюбилась в предмет. Литература меня поглотила, спасибо и моей маме, которая с ранних лет привила мне любовь к чтению, поэтому к окончанию школы я точно знала, что стану педагогом», – рассказала Бежина.

Для осуществления своей мечты наша героиня поступила в БелГУ. Когда на третьем курсе пришло время выбора дополнительной специальности, Людмила, не раздумывая, выбрала английский, ведь знание языка – это не только престижно, но и очень востребовано.

Дипломированным специалистом наша героиня вернулась в родное село, но первые шаги на педагогическом поприще делала в Юрьевской школе, обучая ребят английскому, а также занимаясь с ними как логопед. С удовольствием она вернулась в родную школу в качестве учителя.

«Первое время небольшое волнение присутствовало. А как иначе? Твои вчерашние учителя теперь коллеги. Но это быстро прошло. Коллектив у нас замечательный. Я стала преподавать английский, русский язык и литературу в одном классе. Мне повезло, потому что моим наставником стала Раиса Яковлевна Коротеева. И вот уже 13 лет я обучаю истобнянских ребятишек», – поделилась наша героиня.
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня Бежина также обучает английскому языку, преподаёт русский и литературу. Принцип её работы – осторожно и бережно помочь каждому ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность.

Её уроки всегда интересны, продуманы до мелочей, чётко распланированы. На каждый из них Людмила Викторовна идёт с чувством большой ответственности. Терпеливо, настойчиво и требовательно ведёт она уроки. Уделяет много внимания развитию речи обучающихся, их мышления, формированию у них навыков творческой самостоятельной работы, учит их рассуждать. Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подведению итогов выполненной.

Занятия построены так, что все невольно становятся его участниками. На своих уроках она умеет создать свой особый климат, где царит атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика.

«Чтобы выучить иностранный язык нужно много запоминать, для ребёнка это тяжело, поэтому стараюсь на уроках применять разные формы обучения, используя интернет-ресурсы, чтобы ученики в игровой форме знакомились с грамматическим, лексическим материалом», – отметила педагог.

В прошлом году она выпустила своих одиннадцатиклассников, сейчас у неё классное руководство у пятиклашек.

«Очень рада за свой выпуск. Два медалиста. Ребята все целеустремлённые, большие молодцы, надеюсь, что все их мечты станут реальностью. Нынешние мои подопечные – замечательные, открытые. Мы уже нашли с ними общий язык», – поделилась Бежина.

Но и как иначе. В общении с учениками Людмила Викторовна всегда доброжелательна, внимательно выслушивает каждого, справедливо рассудит спорные вопросы между учениками, постоянно интересуется их достижениями в домашних условиях, создаёт условия для индивидуального раскрытия личности каждого ученика.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая