Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Оператор машинного доения предприятия «Скороднянское» Наталья Дашкова — о своей профессии

9 октября 2022, 06:20Общество
Фото: Наталья Христославенко

Она трудится на ферме 24 года.

Оператор машинного доения МТФ №2 ЗАО «Скороднянское» Наталья Дашкова в этом году ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства.

Наталья родилась в обычной крестьянской семье. Мать и отец работали в свиноводстве. Они приучали детей к сельскому труду. В личном хозяйстве держали много живности, поэтому она привыкла вставать рано, чтобы помочь матери управиться с хозяйством и дома, и на работе. В летние каникулы редко удавалось побездельничать: заготавливали сено, пололи огород, убирали картофель.

«С ранних лет приучена к труду, бегала на свинарник, помогала родителям. Животных люблю всех, никогда не боялась ни к корове, ни к свинье подойти. После школы уехала учиться на бухгалтера в Купянск. Вышла замуж, работала десять лет на заводе, но всегда тянуло на родину. Городская жизнь не по мне. Вот и решили с мужем вернуться в родное Скородное. Приехали в 1997 году, пришли работать в ЗАО «Скороднянское», сначала четыре года ухаживала за поросятами, и вот уже 24 года тружусь на ферме», – рассказала Наталья Михайловна.

Только вдуматься 24 года – оператор машинного доения. Сказать легко, а какой колоссальный труд кроется за этими цифрами. Изо дня в день, в будни и праздники спешит она на ферму. Труд доярок лёгким не назовёшь. Утренняя дойка начинается в 5 часов утра и заканчивается вечером. Подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними – и так изо дня в день. Но Дашкову эти трудности не пугают. За ней закреплена группа в 50 голов коров, она ведёт контроль за их полноценным кормлением и санитарно-гигиенической обработкой животноводческих помещений.

Фото: Наталья Христославенко

За долгие годы у неё накопился большой опыт работы с животными, который легко применяется ею на практике. Соблюдая распорядок дня, технологию содержания и кормления животных, Наталья Михайловна добивается хороших результатов по надоям молока. За сутки 900 л молока дают её коровушки.

«Коровы, они ведь как люди, только говорить не умеют. У каждой свой характер, свои капризы. Вы знаете, они очень хорошо чувствуют ласку, заботу, моё настроение, узнают по голосу», – рассказала Наталья Михайловна.

И это так. Как только мы вошли на ферму, они напряглись, недоверчиво глядя на нас, незнакомцев. А как-только увидели свою доярку, так то и дело во время нашей беседы то одна, то другая бурёнка доверчиво тянулась губами к протянутой ею рукой. Сразу видно: любовь у них взаимная. В редкие выходные она успевает соскучиться по своим подопечным, каждая из которых по-своему любима.

«Сейчас работать стало легче. Доим аппаратом, да ещё и молоко бочками носить не нужно, есть – молокопровод. Коллектив дружный, сплочённый, каждый готов прийти на помощь в любую минуту, да и руководство поддерживает, ценят», – поделилась Дашкова.
Фото: Наталья Христославенко

На чём сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на таких людях, как Наталья Михайловна, вкладывающих всю душу в работу. Секретов успеха у неё никаких нет. Она считает, что если человек работает, то должен делать это с полной отдачей, подходить к делу со всей душой. И дело, которое выполняешь, нужно любить. А если всего этого не будет – не будет и достижений.

Наталья Михайловна не просто передовик производства, но и любящая мама и бабушка. Две дочери трудятся в ЗАО «Скороднянское», одна – в декретном отпуске. Три внучки и два внука.

«Семья у меня хорошая. Помощники мне во всём. Как жить в селе да без хозяйства? Четыре быка, да птица, да огородик небольшой. Всего по чуть-чуть», – улыбнулась Дашкова.

Твёрдый волевой характер, трудолюбие, отзывчивость не позволили ей сломаться в самое трудное для неё время (полтора года назад умер муж из-за болезни). Вот такая она, сельская женщина. Женщина – труженица, мать, бабушка, хозяйка, хранительница семейного очага. Она не боится трудностей, спешит окружить заботой, любовью и вниманием своих родных и близких.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц