Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам правила безопасной эксплуатации газового оборудования

10 октября 2022, 10:44Общество
Фото: Pixabay.com

Хозяева домов и квартир обязаны содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы и вент-каналы.

В период осеннего похолодания многие люди используют газ для отопительных целей, в связи с этим, возможен рост не только количества пожаров, но и количества отравлений угарным газом. Угарный газ является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения.

Отравление им является одним из критических состояний человека, влекущее порой за собой летальный исход. Ядовитый для человека угарный газ образуется при неполном сгорании любого топлива. Токсичность его весьма высока и определяется его концентрацией в воздухе.

Так, наиболее распространёнными источниками такого газа являются неисправные газовые, масляные, дровяные печи, газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.

Часто к трагедии приводит несоблюдение правил безопасности при использовании газовых приборов. Как правило, это случается там, где плохо подготовились к отопительному сезону: не прочистили дымоход, в результате чего образовался засор или завал, не восстановили разрушающиеся оголовки дымоходов.

Ещё одной причиной может быть отсутствие или неправильно работающая вентиляция в помещении. Хозяева домов и квартир обязаны содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы и вент-каналы и в случае неполадок сразу обращаться к специалистам. Во избежание отравления угарным газом перед каждым розжигом и в процессе работы водонагревателей и отопительных приборов обязательно нужно проверять наличие тяги в дымоходе.

Также опасно неправильное горение газа. При недостатке кислорода пламя становится неустойчивым, иногда коптящим, желто-соломенного цвета. Это значит, что в продуктах сгорания присутствует угарный газ. При нормальном горении пламя спокойное, не коптящее, голубовато-фиолетового цвета. Специалисты рекомендуют при использовании газовой плиты открывать форточку для дополнительного притока кислорода. Запрещено пользоваться плитой для обогрева квартиры. При запахе газа нужно срочно звонить в аварийную газовую службу.

Симптомами отравления угарным газом в зависимости от степени поражения и общего состояния организма являются: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза. Неотложная помощь при первых признаках отравления заключается в немедленном прекращении дальнейшего проникновения ядовитой окиси углерода в организм потерпевшего. Его следует срочно вывести из помещения, обеспечить доступ чистого воздуха. Вызвать «Скорую помощь» по телефону 103. До приезда врача можно поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом, растереть грудь, согреть конечности, при необходимости сделать искусственное дыхание и массаж сердца.

Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно, поэтому жизнь и здоровье зависят от быстроты принятых мер. Если запах газа не исчезает, нужно срочно вызвать аварийную газовую службу, работающую круглосуточно, телефон: 04, с сотового телефона - 104 или ЕДДС - 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц