Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Мемориальная доска памяти Александра Морозова появилась на здании школы села Уколово

17 октября 2022, 14:32Общество
Фото: Наталья Христославенко

Он участвовал в военной операции в Гостомеле под Киевом, за что был награждён орденом Мужества.

Мемориальные доски в память о земляках, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе СВО на территории Украины, были открыты в трёх школах округа. Старший лейтенант Сергей Аргентов погиб 11 марта в Сумской области, попав под миномётный обстрел. В память о нём установлена мемориальная доска в школе №17.

Разведчик-минёр группы спецназначения отряда спецназначения Александр Морозов погиб 29 апреля при освобождении города Изюм. Мемориальная доска с его портретом теперь висит в родной Уколовской школе.

Старший матрос Дмитрий Деев погиб 7 мая при выполнении боевой задачи на острове Змеиный. Школа №16 со скорбью и великой гордостью открыла мемориальную доску героя.

В Уколовский школе на торжественное открытие мемориальной доски памяти выпускника школы Александра Морозова собрались первый заместитель начальника управления образования администрации округа Светлана Щетинина, депутаты Совета депутатов Анатолий Бигас и Евгений Агафонов, глава Уколовской сельской территориальной администрации Наталья Морозова, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери Николай Заяц, директор Уколовской школы Елена Уколова, мама, родственники и друзья Александра, жители территории.

«От всего сердца благодарим родителей за достойное воспитание сына. Вы вырастили такого парня, который сумел проявить лучшие качества настоящего защитника Отечества. Спасибо вам за то, что воспитали мужественного, храброго сына, патриота России. Низкий вам поклон», – сказала Светлана Щетинина.

Александр Морозов родился 22 сентября 1997 года в Уколово. После окончания школы, поступил в горно-политехнический колледж. Был руководителем военно-патриотического клуба десантников. В ноябре 2018 года был призван в ряды Вооружённых сил России и остался служить по контракту сначала стрелком-гранатомётчиком, а затем – разведчиком-минёром. Принимал участие в боевых действиях в Сирии, был награждён медалью «Участник военной операции в Сирии», в январе 2022 помогал братскому народу в Белоруссии в составе Вооружённых сил. С 23 февраля по апрель участвовал в военной операции в Гостомеле под Киевом, за что был награждён орденом Мужества.

Второй такой орден он получил посмертно. Ему не было и 25 Пусть его короткая жизнь станет для всех уроком долга и чести.

Право открыть мемориальную доску памяти Александра Морозова предоставили учащимся восьмого класса. Минутой молчания почтили память всех погибших в ходе СВО.

Поколения живых должны свято хранить в памяти, в истории школ, города, области, страны, имя каждого солдата, сражающегося за наше мирное небо. За тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу землю.

Мемориальные доски в честь губкинцев – не только памятью о героизме, но пример отваги и самоотверженности. Можно прожить долгую жизнь, не оставив следа, а можно уйти героем, которым гордится вся страна! Подвиг ребят на веки будет закреплён в истории нашего округа!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб