Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Открытый урок в медицинском классе прошёл в Губкинской школе

18 октября 2022, 15:32Общество
Фото: Наталья Христославенко

Ребята научились накладывать шины и останавливать кровотечение.

Открытый урок в медицинском классе прошёл в Губкинской школе. Его участниками стали глава администрации округа Михаил Лобазнов, первый заместитель начальника управления образования Светлана Щетинина. Главный врач Губкинской ЦРБ Ирина Кротова, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Суворов и ортопед-травматолог Дмитрий Емельянов провели для учащихся практикум по наложению шин при разных переломах, подробно остановившись на видах кровотечения, а также продемонстрировали способы их остановки.

Напомним, что в рамках губернаторского проекта второй год в округе проводится обучение учащихся в медицинских классах. Благодаря ранней профориентации можно решить вопрос с нехваткой медицинских кадров на территории в перспективе. Медклассы и кабинеты в нашем городе открыты в Губкинской школе, в школах №11, 16 и 17, в детских садах и во Дворце детского творчества «Юный губкинец».

В Губкинской школе, в оборудованном по современным стандартам медкабинете, дети знакомятся с основами профессии врача. Учащиеся на углублённом уровне изучают химию и биологию, проходят обучение по программе профподготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

«Учёба губкинских старшеклассников в специализированных медклассах – их осознанный выбор, который перерастёт не просто в профессию, а в настоящее призвание. Тем более, наши медучреждения сопровождают будущих врачей на всех этапах получения профессии», – подчеркнул глава муниципалитета.

Иван Кочетков пришёл в медицинский класс в прошлом учебном году из другой школы, потому что твёрдо решил стать врачом, помогать людям сохранять своё здоровье.

«Учиться интересно. За это время узнал много нового: углублённо изучил анатомию человека, осваиваю первую медицинскую помощь. Уроки с практикующими врачами всегда познавательны, ведь это не просто теория, эти специалисты не однократно спасали жизни и этому обучают нас. Мы часто посещаем больницу, как волонтёры бываем в сельских территориях на Днях здоровья. Это помогает в буквальном смысле проникнуться профессией, почувствовать себя пусть не врачом, но медбратом», – поделился Иван.

Урок прошёл на одном дыхании. Вместо академического часа, он длился почти два. Ребята задавали врачам много вопросов, получая исчерпывающие ответы. Да и сами медики не торопились, ведь живой интерес к профессии был на лицо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц