Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Губкинский центр дополнительного образования «НеШкола» отпраздновал новоселье

20 октября 2022, 14:31Общество
Фото: Наталья Христославенко

Дети получили возможность заниматься любимым делом в комфортных, современных и доступных условиях.

Торжественное открытие обновлённого здания Центра дополнительного образования «НеШкола» прошло в Губкине. В этом году Центру исполнилось 30 лет. К юбилею он получил подарок — новое здание в микрорайоне Журавлики (где раньше находился филиал детской поликлиники), оснащённое всем необходимым для занятий детей оборудованием. Это событие стало возможным в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между компанией «Металлоинвест», правительством Белгородской области и администрацией Губкинского городского округа.

В церемонии приняли участие почётные гости глава администрации округа Михаил Лобазнов, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Фарафонова, директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной Думы Владимир Евдокимов, депутаты Совета депутатов, представители строительных организаций, учащиеся, родители.

«НеШкола» — это учреждение с 30-летней историей, это коллектив с по-настоящему любящими детей и своё дело педагогами. Их идеи и инициативы – это всегда неординарные проекты, направленные на социализацию и творческое развитие детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Коллектив участвует в различных конкурсах, привлекая грантовые средства для реализации своих проектов. Желаю, чтобы наши дети получали максимум качественных услуг и удовольствия. Дело, которым занимается «НеШкола», невозможно переоценить. Успехов вам и вашим ученикам», — сказал Михаил Лобазнов, поздравляя с открытием.

Благодаря профессионализму строителей губкинские дети получили возможность заниматься любимым делом в комфортных, современных и доступных условиях. Михаил Александрович вручил Благодарности главы администрации кровельщикам ИП Курбанова Алексею Иванову и Сергею Морозову.

«Проект «НеШкола» — это показатель того, как работает наше социально-экономическое партнёрство с правительством региона и администрацией округа. Оно нацелено на поддержку тех инициатив, которые предлагают и выбирают сами жители. Именно губкинцы понимают, на какие аспекты жизни нужно обратить особое внимание. В фокусе этого проекта — особенные дети, а для них очень важны наши забота и внимание, комфортные условия для развития. И нам приятно помогать в создании таких условий. Тем более, что видна заинтересованность родителей, педагогов, самих детей, у которых глаза горят, когда они занимаются творчеством, познают новое в современных комфортных мастерских», — сказала Юлия Мазанова.

На сегодняшний день в Центре занимается 831 ребёнок, 40 из них — это дети с ограниченными возможностями здоровья. Вырос он из небольшой студии гончарного искусства «Жар-птица», получившей грантовую поддержку компании «Металлоинвест» шесть лет назад. Затем организаторы решили привлечь к занятиям лепкой из глины ещё и детей с расстройствами аутистического спектра.

В рамках проекта «Синий кот» дополнительно открыли кулинарную и швейную мастерские, чтобы помочь особенным ребятам освоить необходимые навыки и социализироваться. Преподаватели «НеШколы» проводят обучение и на базе сельских школ, чтобы каждый ребёнок мог попробовать себя, свои силы.

«Основной запрос к нам поступал от родителей особенных детей. Коллектив «НеШколы» выполнил их — занятия проводятся вместе с обычными детьми. Ребята вместе работают, общаются, взаимодействуют и занимаются в объединениях. Дети с ОВЗ и инвалиды учатся самостоятельно заботиться о себе. Полученные навыки в будущем помогут им получить профессиональную квалификацию и трудоустроиться», — рассказала директор центра Татьяна Коваленко.

Пожелаем педагогам и учащимся новых творческих побед, а «НеШколе» — процветания и долголетия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО