Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Заседание территориальной организации профсоюза работников АПК прошло в Губкине

1 ноября 2022, 14:31Общество
Фото: Наталья Христославенко

Темой обсуждения стал вопрос по вовлечению в систему социального партнёрства предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа.

Заседание VII пленума территориальной организации профсоюза работников АПК прошло в Губкине 27 октября. В нём приняли участие заместитель председателя Белгородской областной организации профсоюза АПК Валентина Харебина, главный специалист отдела развития АПК и малых форм сельского хозяйства администрации округа Александра Карцева, председатель городского совета ветеранов Вячеслав Богатырёв, председатель территориального Совета женщин Галина Бондаренко.

Открыла и провела заседание председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Людмила Анисимова. Она выступила с докладом «Об итогах работы территориальной организации профсоюза работников АПК РФ Губкинского городского округа в соответствии с Планом практических действий по реализации основных направлений деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 годы», в котором проанализировала все направления профсоюзной работы, отметила положительные моменты и недостатки.

Фото: Наталья Христославенко

Темой обсуждения стал вопрос по реализации «Дорожной карты» по вовлечению в систему социального партнёрства предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа. Людмила Анисимова подчеркнула, что есть определённые трудности в этом вопросе и, принимая во внимание объективные причины, назрела необходимость пересмотреть существующие подходы, решать проблемы более решительно, привлекая к помощи и активным действиям администрацию округа. К обсуждению предложен вопрос о поддержке инициативы губернатора области Вячеслава Гладкова о сохранении средней заработной платы на период прохождения военной службы мобилизованным работникам руководителями предприятий и организаций, а также о проведении работы по включению в коллективные договора гарантий для работников по данному вопросу.

«Руководители предприятий готовы помочь в данной ситуации мобилизованным гражданам, но возникла проблема в механизме выплат, отсутствием законодательной базы. Отмечено, что Министерство финансов области в кратчайшие сроки проработает механизм выплат», – пояснила Анисимова.
Фото: Наталья Христославенко

О своей работе в первичной профсоюзной организациях рассказал председатель профсоюзной организации компании «Агропромышленная группа БВК» Юрий Кривицкий. Он отметил, что холдинг всегда был социально-ориентированной организацией.

«Предметом нашей особой заботы было и есть сохранение и укрепление здоровья членов профсоюза. Работники отдыхают в санатории «Дубравушка», в этом году в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 24 человека награждены Почётной грамотой компании с вручением путёвки на санаторно-курортное лечение», – подчеркнул Кривицкий.

Председатель профсоюзной организации ЗАО «Скороднянское» Маргарита Крылова отметила положительную работу по выполнению условий коллективного договора, подчеркнув, что в округе только их хозяйство выплачивает работникам надбавки за стаж.

«Доставка работников ЗАО «Скороднянское» к месту работы и обратно осуществляется бесплатно автотранспортом предприятия, выделяются транспортные средства работникам предприятия для их хозяйственно-бытовых нужд по льготным ценам, согласованным с профсоюзным комитетом. Бесплатно проводится вспашка огородов, доставка грубых кормов для личного подсобного хозяйства, выделяется комбайн для обмолота зерновых культур на огородах в личных подсобных хозяйствах работников. По льготным ценам продаётся рабочим зерно, молодняк КРС. Выдаётся зерно и сахар за аренду земельной доли», – отметила Крылова.
Фото: Наталья Христославенко

В завершение пленума Валентина Харебина поблагодарила всех за хорошую работу, отметив, что самое главное в профсоюзах – это то, что здесь всегда можно найти защиту, помощь и поддержку. Она акцентировала внимание профактива на вопросах занятости, увеличения заработной платы, активизации работы молодёжных советов.

По итогам обсуждения пленум принял постановление, направленное на выполнение Плана практических действий по реализации основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы. Почётной грамотой ЦК профсоюза работников АПК награждена казначей первичной профсоюзной организации компании «Агропромышленная группа БВК» Валентина Набережная, Благодарность территориального комитета профсоюза выражена председателю первичной профсоюзной организации ЗАО «Скороднянское» Маргарите Крыловой и казначею Татьяне Коншиной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО