Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Решили обновить кухню? Тогда вам необходимы советы губкинского профессионала*

3 ноября 2022, 00:00ОбществоФото: Наталья Христославенко

О том, как выбрать мебель и не пожалеть рассказал профессионал своего дела Роман Середа.

Кухня – это сердце и душа любой квартиры или дома. Именно поэтому так важно подобрать идеальный гарнитур и не раскаяться после того, как его установят. Сегодня ремонты не дёшевы, да делаются они не на один год. Чтобы разобраться, как правильно расположить шкафы, каким материалам отдать предпочтение, мы обратились за советом к профессионалу Роману Середе, который занимается их изготовлением уже не один год.

Как учесть все нюансы

По словам Романа Николаевича, прежде чем начать поиск подходящего кухонного гарнитура, нужно для себя решить один вопрос: нуждается ли помещение в ремонте?

«Как правило, если люди решили поменять кухонную мебель, то ремонт самого помещения необходим. Поэтому нужно детально спроектировать кухню и закончить ремонт до её установки. Продумать нужно всё до мелочей: какая техника (в том числе встроенная и мелкая бытовая) вам необходима и где она будет размещаться? Нужно ли переносить трубы и розетки? Сколько вам требуется места для хранения посуды, продуктов? Где будет располагаться обеденная зона и какая мебель для неё подойдёт? Если позволяет площадь, можно поставить большой круглый стол и стационарные стулья. На кухне небольших размеров можно использовать раскладной или выдвижной стол, барную стойку, стильные складные стулья. После того, как будет просчитан бюджет и определены общие пожелания к будущей кухне, можно переходить к детальной проработке планировки и выбору материалов», – пояснил Середа.

Фото: Наталья Христославенко

Как выбрать материал для кухонного гарнитура

Корпус и фасад кухни

Самыми популярными и бюджетными материалами для кухни на сегодняшний день являются МДФ (мелкодисперсная фракция) и ДСП (древесно-стружечная плита). Оба варианта позволяют изготовить качественный продукт, соответствующий экологическим стандартам.

«На мой взгляд, кухню лучше сделать из HPL-пластика наклеенного на МДФ основу. Такая кухня будет обладать важными для агрессивной кухонной среды свойствами: хорошей сопротивляемостью грибкам и плесени, влагостойкостью, отличной переносимостью высоких температур», – отметил Середа.

Глянцевые фасады смотрятся очень эффектно, но быстро покрываются отпечатками пальцев и требуют ежедневного ухода. Отдайте предпочтение матовым поверхностям.

Фото: Наталья Христославенко

Столешница

Для рабочих поверхностей лучше выбирать столешницу толщиной 6–10 см, а для обеденных столов достаточно 4 см. Помните, что нагрузка на столешницу не должна быть больше 23 кг.

Кухонный фартук

Фартук защищает стены рабочей зоны от влаги, брызг жира, гари и других видов загрязнений. Средняя высота фартука – 48–60 см. Идеальным материалом по соотношению цены, качества и долговечности является керамика, которая прослужит вам несколько десятилетий.

В одной статье мы не можем рассказать о всех тонкостях при выборе кухни. Но продумать интересный дизайн, подобрать материал и цвет, вам помогут специалисты студии мебели «KSB». Вы можете посмотреть их работы, перейдя по ссылке, а консультации получить по телефону: 8 (908) 787–79–43.

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц