Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Губкинское предприятие «Автодор» завершило подготовку к работе в зимний период

10 ноября 2022, 14:32Общество
Фото: Вадим Москалёв

На его базе создан необходимый запас запчастей — это позволит эффективно и безостановочно использовать снегоуборочную и другую дорожную технику.

В 2021 году губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выступил с инициативой о предоставлении помощи в оснащении дорожной уборочной техникой муниципальных образований. В рамках этого проекта Губкинское предприятие «Автодор» получило качественное новое оборудование.

«Для нас это стало существенным подспорьем. Прежде, нам не хватало техники для уборки дорог и улиц. Это было особенно важно в зимний период. Интенсивность движения в это время года не стихает, а аварийность — растёт», — отметил директор МУП «Автодор» Алексей Грицких.
Фото: Вадим Москалёв

Заместитель главы администрации по ЖКХ и системам жизнеобеспечения Юрий Колесников рассказал о новых автомобильных и автотракторных комплексах, полученных по инициативе губернатора, большинство которых уже готовы к использованию в зимних условиях. Остальные ещё ждут дополнительного оборудования и работают на строительных объектах.

«Вся техника имеет заводскую гарантию. Это касается и основных машин и навесных агрегатов», - отметил Юрий Владимирович.
Фото: Вадим Москалёв

Также он отметил, что на базе «Автодора» создан необходимый запас запчастей — это позволит эффективно и безостановочно использовать снегоуборочную и другую дорожную технику. Наряду с новой техникой к зиме готовы и старые машины. Всего на площадке было выстроено более 50 единиц техники, готовой к зиме.

Среди широкого спектра техники и оборудования на площадке «Автодора» особенно выделяются девять новых мощных «МАЗов»-КДМ (комбинированная дорожная машина), которые предназначены для содержания дорог в чистоте летом и уборки от снега в зимнее время года. Заместитель директора Евгений Блинов рассказал о том, что уже заготовлено более 11 тыс. тонн песко-соляной смеси в соотношении один к одному (для сильных морозов) и обычной смеси — один к трём. Для этого использованы мощности бывшего асфальтобетонного завода, что позволяет готовить смесь тщательно очищенную и хорошо смешанную. Максимальная потребность такой смеси — до 12 тыс. тонн.

«Автодор» имеет большой опыт работы в зимних условиях. В часы или дни пиковых нагрузок при тяжёлых погодных условиях на помощь приходят местные предприятия, которые участвуют в очистке дорог. Стоит также отметить, что «Автодор» работает в тесном взаимодействии с ГАИ, что особенно важно в период сложной дорожной обстановки. Перед началом сезонных работ ГАИ и Ростехнадзор контролируют состояние техники.

«Сегодня парк новых машин значительно расширился. Это не может не радовать. Уверен, качество уборки и состояние дорог будут на должном уровне, что будет способствовать безопасности движения, надёжности транспортных сообщений и комфорту автомобилистов и пассажиров», — отметил госинспектор Дорнадзора Александр Хохлов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц