Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Мастер по эксплуатации кабельных линий Губкинского РЭС Алексей Чуриков — о своей профессии

22 декабря 2022, 06:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

На предприятии он трудится уже 27 лет.

Каждый год 22 декабря, когда самый короткий день, а ночь — длинная, отмечается День энергетика. Это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем, а также тех, кто и сегодня остаётся на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха. Трудно недооценить значение работы энергетиков, ведь их трудом обеспечиваются комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

Один их представителей этой профессии — мастер по эксплуатации кабельных линий Губкинского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» Алексей Чуриков. На предприятии он трудится уже 27 лет, 11 их которых – мастером.

С детства Алексей знал, что станет энергетиком. А как иначе? Отец работал в РЭС электромонтёром, мама — в диспетчерской службе инженером по эскизированию трасс. Как говорит сам Чуриков, он вырос на этом производстве, всё и всех знал, поэтому после окончания колледжа и службы в армии, устроился на предприятие электромонтёром по обслуживанию подстанций.

«Встретили меня в коллективе хорошо. Все молодые, примерно одного возраста. Занимался ремонтом электрооборудования. Трансформаторы, разъединители — чинили всё, что приходило в негодность. Главный принцип в работе был, есть и будет — соблюдение техники безопасности. Без этого не обойтись — высокое напряжение», — рассказал Алексей Леонидович.

Затем была бригада диагностики.

«Здесь ты, как терапевт в поликлинике. Выявляешь слабые места, устраняешь. А главное — не лечить, а предупредить. Без профилактики никуда», — улыбаясь, поделился Чуриков.

Через несколько лет предложили перейти в бригаду по обслуживанию кабельных линий электропередачи. Согласился. И вот уже 11 лет её возглавляет.

«В городской черте, в основном, проложены кабельные линии. Они проходят под землёй, не нарушают внешний вид городской среды и на первый взгляд не заметны. Если нам «не помогают» сторонние организации, то есть случайно не повреждают кабель в процессе раскопок, то мы в плановом порядке занимаемся капитальными ремонтами: меняем участки кабеля, старые муфты, повышаем надежность, работаем на перспективу», — поделился мастер.

Но работа есть работа. Случаются и аварии, непредвиденные случаи, и тогда бригада кабельщиков приходит на помощь и восстанавливает повреждённую кабельную линию, возвращая в дома губкинцев электроэнергию.

«У нас очень дружный коллектив, и не только в бригаде. Всегда готовы прийти на помощь. Вот, например, совсем недавно был ледяной дождь, и наша бригада несколько дней восстанавливала линии в хуторе Первый Ложок Скороднянской территории. Работали круглосуточно, и всё восстановили», — рассказал Чуриков.

В подчинении у Алексея Чурикова четыре человека. Мастер — должность ответственная, он своего рода связующая нить между руководством и рабочими. Мудрость, опыт, верность профессии, ответственное отношение к делу — всё это отличает нашего героя. Не раз все убеждались в его способности находить оптимальный вариант решения поставленной задачи в условиях ограниченного времени. Коллеги ценят его за доброжелательность, деликатность и уважительное отношение к чужому мнению.

И, правда, трудно переоценить важность и нужность работы энергетиков в современном мире. Целый город может быть парализован из-за повреждения в электрических сетях. Вот тут-то и нужны профессионализм и умение, знания и опыт специалиста-энергетика.

«Наша работа очень ответственная и не терпит халатного отношения. Будь то прокладка кабеля или ремонт оборудования трансформаторных подстанций — всё это требует от специалиста внимательности и предельной осторожности», — констатировал Алексей Леонидович.

У него дружная семья — жена и дочь. Кстати, свою вторую половинку он встретил на родном предприятии. В свободное время увлекается зимней рыбалкой, говорит, что в это время голова отдыхает. Неоднократно Чуриков за свой труд был отмечен руководством. В этом году к профессиональному празднику он удостоен Почётной грамоты главы администрации Губкинского городского округа.

Вот такой он, мастер Чуриков, у которого одна запись о приёме на работу в трудовой книжке. А, как известно, залог успешной работы любого предприятия — это люди: грамотные, квалифицированные специалисты, профессионалы своего дела. Это и о нём.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц