Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам правила пожарной безопасности при установке новогодней ёлки

27 декабря 2022, 00:10Общество
Фото: Pixabay.com

Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления.

С давних времён символом новогоднего праздника стала ёлка, которую хочется украсить красиво и необычно, но при этом не стоит забывать о правилах по установке ёлки в жилых домах и учреждениях. Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила.

Ёлка устанавливается на устойчивой подставке и прочном основании, подальше от отопительных систем и электрических приборов. Ветки и верхушка ели не должны касаться стен, потолка, мебели и других домашних вещей. Не рекомендуется ставить её у выхода из помещения и в проходах, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Не стоит обкладывать основание елки ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

Помните, что зажигать на ней свечи, бенгальские огни и украшать её легковоспламеняющимися игрушками запрещается. Искусственные ёлки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья человека.

При выборе гирлянды отдавайте предпочтение менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит и риск возгорания. Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления. Перед включением необходимо тщательно проверить и убедиться в их полной исправности. А когда украсите гирляндой ёлку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду, и не разрешайте детям включать и выключать её без вашего присутствия.

В случае загорания электрогирлянды, в первую очередь, необходимо её обесточить. Сразу вызовите пожарных по телефонам 101 или 112. Если возгорание небольшое, то попробуйте справиться с ним самостоятельно: повалите ёлку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, накройте её плотной тканью. Если ёлка натуральная, для тушения можно использовать воду, но ни в коем случае не применяйте воду, если ёлка искусственная. В процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведёт к разбрызгиванию горящих капель, следовательно — к увеличению площади горения. Далее засыпьте пламя песком или землёй, к примеру, из цветочного горшка или используйте огнетушитель при его наличии.

Несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и гибели людей. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности и Новый год принесёт вам только счастье и радость.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб