Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Медики напомнили губкинцам правила безопасного поведения в новогодние праздники

30 декабря 2022, 00:40Общество
Фото: Pixabay.com

Важно не переедать и не злоупотреблять алкоголем.

Празднование Нового года для большинства связано с приёмом повышенного количества пищи и алкоголя. Не секрет, что частота вызовов бригад скорой помощи и обращений к участковым врачам увеличивается во время празднования новогодних праздников и в ближайшее время после их окончания.

С чем связаны обращения за медицинской помощью: это обострение хронических патологий желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, хронический панкреатит, желчекаменная болезнь, острый панкреатит, острый холецистит, острая кишечная непроходимость и желудочно-кишечные кровотечения; обострение хронической сердечно - сосудистой патологии: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, сахарный диабет, различные виды аритмий, вплоть до развития острых состояний, таких как гипертонический криз, инфаркт миокарда, мозговой инсульт; различные виды травм, связанные с падением на улице и дома, с неправильным запуском фейерверков и обморожения. На что стоит обратить внимание и принять к сведению перед началом празднования Нового года.

Не готовьте сразу слишком большое количество блюд. Рассчитывайте примерно на 3-4 блюда из расчёта 100-150 грамм на одну порцию готового блюда, ведь всегда есть соблазн доедать то, что приготовил, а это чревато перееданием и обострением хронических заболеваний, также набором лишней массы тела. Не надо стараться съесть срезу всю приготовленную пищу, отвлекайтесь на разговоры, настольные игры, прогулки на свежем воздухе.

Старайтесь контролировать еду, которая содержит жирные, жареные продукты, а также блюда, которые приправлены острыми компонентами (хрен, горчица, майонез, который содержат уксус), вместо майонеза можно приправить низкожиросодержащей сметаной, сливками, йогуртами. В течение дня перед началом празднования нового года употреблять пищу 5-6 раз небольшими порциями, так вы сможете уменьшить количество съеденной пищи в новогоднюю ночь.

Не увлекайтесь алкогольными напитками и газированной водой. Из напитков лучше использовать негазированную низкоминерализованную воду, разбавленные водой натуральные фруктовые и овощные соки или обычную воду.Переедание чревато возникновением острого панкреатита, возникновением острого сердечного приступа, гипертонического криза и развитием мозгового инсульта, нарушением ритма, что потребует экстренной медицинской помощи

Злоупотребление алкоголем в новогодние праздники — это актуальная проблема современного общества, которая порождает преступления, несчастные случаи, травмы и отравления у всех слоёв населения. Алкоголь влияет негативно на все органы. Самое быстрое и опасное воздействие он оказывает на мозг и сердце.

Этанол повышает артериальное давление, сгущает кровь, нарушает кровообращение в мозговых и коронарных сосудах. Таким образом, он провоцирует инфаркт, инсульт, гипертонический криз. При длительном употреблении развиваются необратимые заболевания сердца и мозга — алкогольная кардиомиопатия, энцефалопатия. Страдают важнейшие органы, призванные выводить токсины из организма — печень и почки. Повреждается поджелудочная железа, нарушается пищеварение. Но прекращение приёма алкоголя на ранней стадии заболеваний может восстановить клетки и остановить разрушение органов.

Одевайтесь адекватно. Заранее подготовьте тёплую одежду и нескользкую обувь, шапки, перчатки и шарфики. В период застолья тоже стоит помнить о том, что тесная обувь, обтягивающие наряды, ремни, затянувшие талию, сковывают движения. А на фоне приёма алкоголя и задержки из-за него жидкости возникает дополнительный дискомфорт. Во время танцев и конкурсов эта неудобная одежда в сочетании с принятым алкоголем может привести к неловкости движений, нарушению координации и падениям. А это ушибы, синяки или даже более серьёзные травмы.

Не пейте перед прогулкой. Алкоголь притупляет ощущения, человек не понимает, что замёрз и может переохладиться, а то и получить отморожение пальцев рук, ног, кончика носа, мочки ушей. Это крайне болезненное и неприятное состояние, которое потребует лечения. В гололёд надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала. Если скользкое место невозможно обойти, то передвигайтесь по нему небольшими скользящими шажками на слегка согнутых ногах, немного наклонившись вперед, наступайте на всю подошву. Если вы передвигаетесь с помощью трости, наденьте на неё резиновый колпачок или возьмите лыжную полку с хорошо заточенным металлическим наконечником.

И хотелось бы обратить внимание на признаки угрожающих для жизни состояний. Немедленно вызывайте скорую помощь, если: человек потерял сознание; отсутствует пульс и/или дыхание; у человека наружное кровотечение, которое не удается остановить; у человека серьезные телесные повреждения: травма с потерей сознания, травма головы, спины, грудной клетки, рук, ног, сопровождающиеся сильной болью и невозможностью встать или пошевелиться; вы подозреваете инфаркт, инсульт.

Экстренный вызов скорой помощи также необходим: при появлении сердцебиения или внезапном замедлении пульса, которые сопровождаются головокружением, одышкой, болями в груди (за грудиной), потерей сознания; при высокой температуре тела (39º Си более), особенно если она сопровождается судорогами; при внезапном появлении сильной одышки в состоянии покоя; при подъ1ме артериального давления выше 220/140 мм рт. ст. при отсутствии жалоб или выше 180/120 мм рт.ст. при наличии жалоб (головной боли, мелькание «мушек» перед глазами и др.); при появлении сильной боли в животе, которая сопровождается повышением температуры тела, рвотой, холодным липким потом, задержкой стула, желтухой. Это – признаки болезней, для лечения которых нужна срочная операция; при обезвоживании вследствие частого поноса и неукротимой рвоты.

Признаки сильного обезвоживания: выраженная слабость, бледность, сухость кожных покровов, частый «нитевидный» пульс; при подозрении на кровотечение из желудка или кишечника – рвоте «цвета кофейной гущи», угольно-черном стуле в сочетании со слабостью, головокружением, обмороком; при внезапно развившемся отсутствии мочеиспускания.Признаки возможного инфаркта миокарда: внезапно возникает сильная (часто очень сильная!) боль в груди (за грудиной). Эта боль может отдавать в левую руку, под левую лопатку, иногда даже в области подбородка, шею; боль продолжается дольше 20 мин.; боль может сопровождаться холодным потом, сердцебиением, страхом смерти; при этой боли нитроглицерин и другие нитраты не помогают. Признаки возможного инсульта: внезапно возникает онемение или слабость мышц лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела; внезапно появляется выраженная и необъяснимая головная боль; неожиданно возникает затруднения речи, или человек с трудом понимает, о чем ему говорят; внезапно ухудшается зрение; внезапно возникает поперхивание при приёме пищи или жидкости; на фоне неплохого самочувствия вдруг появляются головокружение, нарушение равновесия, шаткость походки.

При появлении первых симптомов возможного инсульта необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Помните, что экстренные меры особенно эффективны только в первые 3-6 часов от развития первых симптомов. По истечении этого времени вернуть пациента к полноценной жизни практически невозможно.

И всё-таки мы рекомендуем подвижные игры на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки всей семьей или с друзьями. Это поможет сохранить и приумножить здоровье, особенно в период эпидемического подъёма заболеваемости, когда пребывание в закрытых помещениях повышает риск заражения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб