Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Оператор машинного доения предприятия «Скороднянское» Наталья Щурова поделилась секретами профессии

3 января 2023, 00:40Общество
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня у доярки 54 коровы.

«Мои хорошие, красавицы, с добрым утром! Как тут ночевали без меня? Соскучились, любимые мои коровушки». Такими словами оператор машинного доения МТФ №3 ЗАО «Скороднянское» Наталья Щурова начинает свой рабочий день. Ежедневный подъём в 3 часа 30 минут. В 4:20, наскоро переодевшись, она заходит в коровник, где её уже ждут бурёнки. И каждая проявит внимание – кто-то просто потянется, кто-то лизнёт, а кто-то протянет приветственное: «му». И Наталья Николаевна понимает, что её подопечные не только приветствуют её, но и благодарят за заботу.

Наталья с ранних лет знала работу доярки изнутри, помогала маме на ферме, которая трудилась там не один десяток лет.

Фото: Наталья Христославенко
«Знаете, сверстники во время каникул бегали, играли, а я спешила на ферму. Мне было так интересно, ведь коровы – они очень умные животные, ласковые, всё понимают, только не говорят. Ещё и молокопроводов не было, в бочки доили», – вспомнила Щурова.

После школы поступила в медицинский колледж в Белгород, но учиться там не стала, поняла, что это не её.

Фото: Наталья Христославенко
«Мама трудилась в никаноровском колхозе. Пришло время ехать на учёбу, а тут новость – молодым предложили по группе первотёлок. Какая уж тут медицина, решила остаться и не пожалела, хотя, прямо скажем, работа не из лёгких», – поделилась доярка.

Когда в хозяйстве не стало молочных ферм, Сергей Иванович Романенко предложил работу на своём предприятии, наша героиня с радостью согласилась и вот уже десять лет здесь трудится.

Фото: Наталья Христославенко
«Коллектив и руководство – замечательные. Мы между собой шутим, что наша завфермы – мать, а руководитель – отец. Всякое бывает, устанешь, что-то не так пойдёт, думаю, ну, всё. Поговорю с ними, гляну на своих коровушек и жизнь налаживается. Если бы душа не лежала к животным, я бы здесь не работала. Коровушки к нам привыкают, и мы к ним привязываемся. Выходим их подгонять, а они уже знают, сами встают. Узнают и свою доярку. А мы подмечаем их привычки: кому-то ласка нужна, к кому-то построже надо относиться. Сейчас у меня уж второй год первотёлки. Люблю их всех до единой, они как маленькие дети. Вот предыдущие были, там прямо с десяток были самые-самые», – поделилась Наталья Николаевна.

Сегодня у доярки 54 коровы. В день надаивает 560-600 литров, но это сейчас, потому что почти половина из них находится в запуске. В среднем в день от 1 200-1 400 литров молока получается.

Фото: Наталья Христославенко
«В мои обязанности входит кормление коров, их чистка и мойка, дойка, а также уборка всего коровника в целом. Нужно и состояние коров контролировать, обладать сноровкой и наблюдательностью, ведь у каждой коровы свой нрав и аппетит. Скоро отелятся, так ещё забот прибавится, нужно будет раздаивать. Но это не беда. У нас коровушки под пристальным наблюдением и ветврача, и осеменатора, и завфермы. В общем, вместе делаем общее дело», – отметила Щурова.

Несмотря на такую загруженность на работе, Наталья Николаевна и дома держит корову. Спрашиваю: «Как можно всё успеть? Вы вообще спите?».

«Было бы желание, и всё успеется. Мне муж, сын и две дочки помогают. Правда, наверное, будем скоро без коровы. Сына мобилизовали, потому боюсь, своими силами, без него, не управимся», – заключила Щурова.

В преддверии Нового года Наталью Николаевну приехали поздравить председатель территориальной организации Профсоюза работников АПК Людмила Анисимова и председатель профкома ЗАО «Скороднянское» Маргарита Крылова. Людмила Митрофановна вручила ей Благодарность президиума территориальной организации Профсоюза работников АПК за многолетний добросовестный труд.

«От всей души желаем вам, кто трудится на таком нелёгком поприще, обеспечивает нас необходимыми продуктами питания, крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка, светлого земного счастья, оптимизма в жизни», – сказала Людмила Митрофановна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб