Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов

3 февраля 2023, 15:17Общество
Фото: Pixabay.com

Нельзя сушить одежду или обувь над приборами отопления.

Спасатели напомнили губкинцам правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, самые распространённые причины пожаров в зимний период - нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твёрдом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Соблюдение правил пожарной безопасности позволит вам избежать неприятностей. Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов и печей: электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии; монтаж и ремонт ее производите только с помощью электромонтёра; для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.

Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов; в случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста. Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели; не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями; не сушите одежду и другие сгораемые материалы над приборами отопления, будь то печи или электрокамины.

Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им баловаться с электроприборами, не поручайте им надзор за включенными электрическими и обогревательными приборами. Регулярно (не реже двух раз в год) проводите чистку дымоходов отопительных печей. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов, а также не топите углем, коксом и другими видами топлива печи и очаги, не приспособленные для этого вида топлива;

Не закрывайте печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления. Во избежание возгораний удаляйте шлак и золу из печных топок в безопасное место. Не эксплуатируйте печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами не используйте вентиляционные каналы в качестве дымоходов; курите в строго отведённых местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар. Если произошло возгорание, звоните по телефону 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное спасти себя и других, попавших в беду.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц