Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Профилактическая операция «Каникулы» прошла на территории Губкинского горокруга

4 февраля 2023, 00:30Общество
Фото: Pixabay.com

Её задача — организованный и безопасный досуг детей.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа подвела итоги проведения межведомственной профилактической операции «Каникулы», проходившей в Губкинском городском округе с 25 декабря 2022 года по 15 января 2023 года. Проведение операции осуществлялось в соответствии с положением, постановлением комиссии был утверждён сводный план, определены основные её исполнители.

Цель проведения операции - координация действий всех заинтересованных органов местного самоуправления, учреждений и организаций, общественных детских подростковых и молодёжных структур по предупреждению развития негативных процессов в подростковой среде в дни зимних каникул, создание условий для максимального удовлетворения потребности в организованном досуге, отдыхе детей и подростков, защите их прав и законных интересов. Правовой основой организации и проведения операции является распоряжение Правительства Белгородской области.

Утверждаются: комплексный план проведения культурно – досуговых, спортивных и профилактических мероприятий, план проведения межведомственных профилактических рейдов, положение о проведении операции и определяются ответственные исполнители и координаторы операции. В подготовке и проведении операции приняли участие сотрудники ОМВД России по городу Губкину, управлений образования, культуры, социальной политики, отделов физической культуры и спорта, молодежной политики, специалисты уголовно-исполнительной инспекции, учреждений здравоохранения, Губкинская школа ДОСААФ России, образовательные организации округа, сельские территориальные администрации.

Координацию деятельности участников операции «Каникулы» на муниципальном уровне осуществляла территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа. На этапе подготовки к проведению операции в ведомствах территориальной системы профилактики были организованы и проведены рабочие и оперативные совещания, на семинарах и практикумах с использованием дистанционных технологий сети Интернет проходило информирование специалистов о целях и задачах операции. На данные совещания приглашались руководители ведомств системы профилактики, культурно-досуговых, образовательных и спортивных учреждений, образовательных организаций, СМИ.

В преддверии операции выпущена и распространена сводная афиша праздничных мероприятий. 23 декабря 2022 года на расширенном заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было утверждено постановление о проведении операции в округе, а также заслушаны информации ведомств территориальной системы профилактики о планируемых мероприятиях. Во всех образовательных учреждениях Губкинского городского округа были разработаны и реализованы планы работы на каникулярный период. На классных часах и родительских собраниях рассматривались вопросы организации свободного времени детей, ответственности родителей за их безопасность, недопущения пребывания детей на улицах и в развлекательных заведениях в позднее время, правилах безопасности поведения на улицах, водоемах, в местах большого скопления людей, о запрете использования пиротехнических изделий.

Продолжена практика направления Интернет-рассылок, памяток и флаеров на электронные адреса родителей и несовершеннолетних, а также в родительские и классные группы в социальных сетях. Проведены «Уроки безопасности» с рассмотрением вопросов поведения во время зимних каникул, новогодних и праздничных днях. Обновлены банки данных на обучающихся, состоящих на различных видах профилактического учета, семьях, находящихся в социально-опасном положении. На несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в том числе несовершеннолетних из семей, состоящих на профилактическом учёте в территориальной КДНиЗП, были разработаны и реализовывались карты занятости.

За несовершеннолетними, состоящими на всех видах профилактического учёта, были закреплены ответственные за организацию их досуговой занятости, совместно с родителями, обеспечен ежедневный контроль участия в мероприятиях, а также безопасности в вечернее и ночное время. В рамках акции «Безопасность детства», были организованы рейды по территориям, прилегающим к учреждениям образования, культуры, спорта, и другим общественным местам, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, выявления и устранения мест, потенциально опасных для детей и подростков.

С целью контроля обстановки в неблагополучных семьях и профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, были организованы и проведены 272 рейда различной направленности, в том числе 115 по охране общественного порядка, 49 – по посещению неблагополучных семей, 22 – по посещению подучётных подростков, 83 – по профилактике детского травматизма и обследованию зон повышенной опасности. В ходе рейдовых мероприятий было доставлено в ОМВД России по городу Губкину два несовершеннолетних, три – помещены в государственные учреждения.

В ходе проведения работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, было выявлено 12 административных правонарушений и составлены протоколы на родителей, не должным образом исполняющих свои родительские обязанности. Всего в операции «Каникулы» в округе принял участие 221 специалист ведомств территориальной системы профилактики. Все учреждения и организации округа, обеспечивающие отдых, оздоровление и занятость детей и подростков, работали в период новогодних и праздничных мероприятий в соответствии с утвержденными планами, в ходе операции было организовано 40 проверок деятельности учреждений, организующих работу с несовершеннолетними.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб