Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Система долговременного ухода продолжила работать на территории Губкинского горокруга

22 февраля 2023, 00:40Общество
Фото: Управление социальной политики администрации Губкинского горокруга

Разработаны новые программы, в том числе по профилактике и замедлению когнитивных нарушений.

С 2022 года в Комплексном центре социального обслуживания населения реализуется федеральный пилотный проект «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Главная цель - обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить оказывать помощь своим близким самостоятельно.

С начала реализации пилотного проекта, в новом формате работает отделение дневного пребывания комплексного центра. Гражданам с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности мы помогаем как можно дольше сохранять самостоятельность, оставаться активными, обслуживать себя.

Фото: Управление социальной политики администрации Губкинского горокруга

Разработаны новые программы, в том числе по профилактике и замедлению когнитивных нарушений, сохранению и поддержанию интеллектуальных и физических навыков, социализации. За счёт федерального бюджета закуплены инновационные аппараты для восстановления двигательных функций (после травм, для реабилитации после инсультов, при заболевании суставов конечностей) получателей услуг. По назначению врача-реабилитолога граждане старшего поколения и инвалиды проходят интенсивную реабилитацию на медицинских тренажёрах (аппарате для механотерапии «ОРТОРЕНТ», аппаратах для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей, а также на столе с тренажёрами «Я могу»). Для тренировки мышления, внимания и развития мелкой моторики в работе используются игры в «Мемо», «Лото», «Пазлы» и другие. Медицинские работники проводят практические занятия по «Нейробике для ума» и «Су-джок».

За время работы в проекте нам удалось открыть Школу ухода для родственников граждан пожилого возраста и инвалидов. В учреждении полностью укомплектован класс для практических занятий, в котором представлены современные технические средства реабилитации. Манекены и наглядные пособия позволили обучать участников Школы ухода правильному и качественному уходу за малоподвижными гражданами, за людьми, перенесшими инсульт.

Фото: Управление социальной политики администрации Губкинского горокруга

Участники отрабатывают навыки обеспечения безопасной среды, организации жизненного пространства, предупреждения осложнений, связанных с длительным постельным режимом и навыкам общего ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Занятия проводятся как на базе учреждения, так и с выездом на дом.

Чтобы семейный (родственный) уход успешно развивался, помимо обучения необходимы технические средства реабилитации (ТСР) – современные, удобные для человека. Участие в проекте позволило нам пополнить пункт проката новым оборудованием.

Фото: Управление социальной политики администрации Губкинского горокруга

В настоящее время мы можем предложить гражданам: кровать функциональную медицинскую с электрическим приводом, ходунки, костыли, трости, кресла-коляски, стул для ванной, прикроватный столик, поддерживающий пояс универсальный, поворотный диск, скользящие простыни. Пункт проката работает в тесном взаимодействии со Школой ухода, чтобы на наглядных примерах получатели услуг имели возможность попробовать применение технических средств реабилитации в быту. Технические средства реабилитации предоставляются бесплатно во временное пользование по результатам рассмотрения личногозаявления получателя или его законного представителя. 

На сегодняшний день в отделении социального обслуживания на дому, кроме социальных работников, работает семь квалифицированных помощников по уходу (сиделок), оказывающих социальные услуги по системе долговременного ухода. На их попечении 18 инвалидов и пожилых людей, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Сиделки оказывают большой спектр услуг в зависимости от индивидуальных потребностей пожилых людей.

Для качественной работы в проекте по системе долговременного ухода сотрудники комплексного центра прошли обучение в ФГБУ «Федеральный научно- клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» в г. Москве по теме: «Определение индивидуальной потребности в уходе (типизация 2.0)». Социальные работники участвовали в обучающих мастер-классах в рамках программы «Долговременный уход на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами», который организовал Российский Красный Крест. В декабре прошлого года специалисты приняли участие в XX-й Международной научно-практической конференции по вопросам социальной политики, которая проходила в Санкт-Петербурге, где обменялись опытом работы по системе долговременного ухода с коллегами из других регионов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 11:16
Вячеслав Гладков ознакомился с результатами реализации нацпроектов в Белгородской области