Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры напомнили о мошенничестве с помощью предложения юридических услуг

5 марта 2023, 00:40Общество
Фото: Pixabay.com

Злоумышленники предлагают быстро вернуть заплаченные деньги.

Губкинская городская прокуратура разъяснила правила профилактики противоправных действий лиц, оказывающих юридическую помощь и консультативные услуги по правовым и финансовым вопросам. Оказание правовых и финансовых услуг является интеллектуальной деятельностью лица, взявшего на себя подобного рода обязательства. В отличие от других договоров оказания услуг, где планируемый результат, как правило, очевиден, в подобного рода правоотношениях не всегда возможно предсказать итоговый результат, чем и пользуются недобросовестные лица.

Самые распространённые обещания псевдоюристов: «Быстро вернем деньги, вложенные в финансовые пирамиды». Псевдоюристы нередко охотятся на пострадавших вкладчиков. Они обещают вернуть потерянные деньги за комиссию. Их вознаграждение обычно колеблется от 10 до 50 тыс. рублей в зависимости от скорости решения вопроса. На самом деле это фирмы-однодневки, которые не ведут никакой реальной работы. Мошенники исчезают сразу после того, как получают деньги от обманутых вкладчиков.

Вернуть хотя бы часть денег, вложенных в финансовые пирамиды, практически никогда не удается. Если пирамида, в которую вы инвестировали деньги, попала в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, можно получить компенсацию за счёт государственных средств. Для этого надо обратиться в Фонд самостоятельно.

«Поможем увеличить пенсию». Нередко жертвами мошенников становятся пенсионеры. Псевдоюристы предлагают им «помощь» в подготовке документов «для оформления надбавки к пенсии» или «компенсации от Социального фонда». Разумеется, это обман — ни то, ни другое законодательством не предусмотрено.

«Подготовим обращения в госорганы». Некоторые компании обещают за деньги направить обращения в государственные структуры, хотя любой человек имеет право сделать это бесплатно. К тому же у всех госорганов сейчас есть интернет-приёмные, куда каждый может направить запрос или жалобу.

«100% добьемся нужного Вам результата!». Часто мошенники обещают заведомо невыполнимый результат своих действий (это может быть обещание назначения судом условного осуждения, когда по закону это невозможно).

Мошенникиагрессивно рекламируют себя. Это может быть реклама в интернете: в поисковиках, баннерных объявлениях и соцсетях. Практически всегда мошенники действуют очень профессионально. Они настраивают контекстную рекламу именно на тех пользователей, которые искали новости о рухнувшей пирамиде. Используют базы данных со списками бывших участников пирамид и обзванивают обманутых вкладчиков напрямую. В разговоре представляются адвокатами и выдают себя за реальных людей из коллегии адвокатов.

Первая консультация в качестве приманки часто бывает бесплатной. Зато итоговый ценник за услуги зачастую несопоставим с результатом. Например, у вас могут выманить 15 тыс. рублей, а в результате вы получите всего лишь 3 тыс. рублей дивидендов. Либо выяснится, что вам вообще ничего не положено.

Всё чаще мошенники лгут о принадлежности к госструктурам, присылают на электронную почту различные «постановления Правительства» и «указания Банка России», «судебные решения» о том, что пострадавшему якобы положена компенсация. Нередко обманщики выбирают названия, похожие на названия официальных структур, например: «Комитет по защите акционеров», «Центр по защите прав обманутых вкладчиков». Часто ссылаются на сотрудничество с реальными организациями: «наши партнеры — УФАС России, Банк России, Роспотребнадзор», «работаем при поддержке правительства Москвы». Хотя официальные органы не имеют к ним никакого отношения.

Можно ли вернуть деньги, которые уже заплачены псевдоюристам? Вероятность невелика. Обычно мошенники успевают быстро собрать деньги и скрыться.

Соберите как можно больше информации: сделайте скриншоты сайта организации, переписки с её сотрудниками, найдите подтверждение платежа, реквизиты, по которым вы перевели деньги. И обращайтесь в полицию. Скорее всего, ваш случай — не единичный, и ваше заявление повысит шансы быстрее найти преступников. Если же организация, которой вы перевели деньги, ещё существует, можно подать на неё в суд.

Как избежать мошеннических действий? Пройдите предварительные консультации в двух-трёх компаниях. Не заключайте договор с первой же организацией, в которую обратились. Даже если её сотрудники говорят очень убедительно или вам понравился офис. Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги. Не подписывайте акты приёмки-передачи оказанных услуг, если компания ещё не выполнила свои обязательства перед вами. Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц