Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Встреча с Почётным гражданином села Бобровы Дворы Валентиной Прутовых прошла в Губкине

10 марта 2023, 09:19Общество
Фото: Наталья Христославенко

Она рассказала о своём жизненном и творческом пути.

Творческая встреча с Почётным гражданином села Бобровы Дворы, председателем совета ветеранов Боброводворской территориальной администрации, почётной активисткой ветеранского движения Белгородчины и удивительной женщиной, которая не перестаёт нас восхищать своей жизнерадостностью, энергией, оптимизмом Валентиной Георгиевной Прутовых прошла в Центральной детской библиотеке. В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, депутат Анатолий Бигас, директор Белгородского института искусств и культуры Ольга Галасс, а также девятиклассники гимназии №6 и студенты института искусств и культуры.

В 2020 году вышел сборник её стихов «Одна на всех у нас судьба», вместивший всю её жизнь.

«В 85 лет чувствую себя счастливой, ощущаю радость жизни. Мой непрерывный трудовой стаж – 50 лет 3 месяца и 15 дней. На пенсии возглавляю совет ветеранов Боброводворской территориальной администрации. Вырастила двоих детей, люблю общаться с внуками, правнуками. Я бы ничего не поменяла. Мне досталось трудное детство с жестокой пометкой – война. Но жизнь моя была и остаётся интересной и счастливой, хотя и непростой», – начала свой разговор Валентина Георгиевна.
Фото: Наталья Христославенко

Когда Гитлер вероломное напал на нашу страну, маленькой Вале было всего четыре года, но, по её словам, она до сих пор ощущает на себе звериный оскал войны.

«Из нашей семьи ушли воевать трое мужчин, в том числе мой отец. И мы получили три похоронки. На дядю Колю маме принесли похоронку 9 мая 1945 года, когда все праздновали Победу, он погиб в конце войны при освобождении Будапешта. Обидно, что не дотянул до победного мая», – рассказала Прутовых.
Фото: Наталья Христославенко

Говорила она и об оккупации, когда семья перебралась в яму, а немцы заняли дом. Видела она и то, как наши войска освободили район. С особым проникновением она рассказывала о своей первой учительнице, которую считает своей путеводной звездой, до сих пор приезжает регулярно на её могилу в Богородицкое.

«Она меня принимала в октябрята, пионеры. Благословила на взрослую жизнь. Именно учитель сеет в души своих учеников семена любви к родной земле», – подчеркнула Валентина Георгиевна.
Фото: Наталья Христославенко

Рассказала она и том, как в 1954 году судьба предоставила ей возможность поступить в Хабаровский железнодорожный техникум, где дети-сироты войны находились на полном государственном обеспечении.

«Счастливый поворот судьбы привёл в Хабаровский железнодорожный техникум на отделение связи, где училась 2,5 года. Работать попросилась на станцию Ужур, куда девочек не брали. Когда вышли из вагона на перрон, поняла почему – оказались по щиколотку в грязи. В Ужуре пробыла шесть лет до 1963 года, потом отделение железной дороги переехало в Абакан. Так с мужем и сыном оказалась в Абакане. Здесь сбылась моя мечта – окончила педагогический институт», – рассказала Валентина Георгиевна.
Фото: Наталья Христославенко

В Сибири и на Крайнем Севере проработала 30 лет техником и инженером связи на Всесоюзной комсомольской стройке Абакан – Тайшет, председателем городского комитета профсоюза работников культуры, заведующей отделом культуры исполкома горсовета и инструктором городского комитета партии (г. Абакан, Хакасия), заведующей отделами культуры (г. Пирятин, Украина) и п. Караул (Таймырский автономный округ). Но никогда она не теряла связь с родным селом, куда мечтала вернуться навсегда. И вот в 1997 года её заветная мечта осуществилась.

«Для меня главное – правда и память. Ребята, будьте решительными, рассчитывайте на себя. У меня не было отца, мама – работала. Жизнь нелёгкая, но прожила её счастливо», – напутствовала молодых Валентина Георгиевна.

Валентина Георгиевна встречается со школьниками и молодёжью, а самое главное – пишет удивительные стихи, которые пронизаны чувством большой любви к Родине и людям. Участники встречи внимательно слушали стихотворения в исполнении автора, от этих проникновенных слов в глазах промелькнули слёзы. В ответ ребята прочитали стихи своего сочинения, а в конце встречи, в знак благодарности, исполнили одну из любимых песен Валентины Георгиевны.

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц