Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

«Вместе создаём уютный округ»: губернаторский проект «Решаем вместе» в действии

16 марта 2023, 16:30Общество
Фото: Архив редакции газеты «Сельские просторы»

К реализации в 2022 году было принято 35 инициативных проектов.

Вячеслав Гладков призвал всех неравнодушных жителей включаться в программу и предлагать свои инициативы, участвуя в проекте «Решаем вместе». Напомним, что суть инициативного бюджетирования в том, что жители территорий могут принимать прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении бюджетных средств. Кроме того, они могут подключаться к общественному контролю над реализацией инициативных проектов.

Такие проекты проходят конкурсный отбор сначала на уровне муниципалитета, а затем – региона. Это малые дела, то, что необходимо реализовать здесь и сейчас, чтобы сделать комфортнее наши города и сёла. Жители сами решают, что им нужно – благоустройство общественных пространств, дворов, спортивных и детских площадок, парков и скверов, обустройство тротуаров, реконструкция и строительство дорог, остановок, установка освещения, ремонт мемориалов.

На территории Губкинского городского округа в 2021 году поступил для рассмотрения в рамках инициативного бюджетирования 51 проект. По итогам заседаний муниципальной и региональной комиссий принято к реализации в 2022 году 35 инициативных проектов, из них – 11 наказов, 24 проекта «Решаем вместе». В настоящий момент все 35 проектов выполнены в полном объёме. С полным перечнем реализованных проектов можно ознакомиться на сайте.

В селе Ольховатка на кладбище есть безымянная могила солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Жители села давно хотели поставить памятник и обустроить место захоронения: положить плитку, сделать дорогу, установить ограждение. Селяне создали инициативную группу, подготовили и защитили проект в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» и получили на благоустройство мест захоронения неизвестных солдат 247 тыс. рублей.

Над эскизом памятника семейным подрядом творчески работали бабушка, дочь и внучка: председатель совета ветеранов Скороднянской территории Людмила Тимофеевна Забуга, провизор-технолог Губкинской ЦРБ Елена Телегина и ученица школы №16 Анна Телегина.

«Наш проект воплощён в жизнь. И это замечательно. Этот памятник – связующая нитью времён. Спасибо всем за помощь. Замечательно, что есть такой проект «Решаем вместе», в рамках которого сами люди могут реализовать свои инициативы», – отметила Забуга.

Житель села Ольховатка, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района, дитя войны Анатолий Фёдорович Агафонов – свидетель событий тех страшных лет.

«Все мы от мала до велика должны помнить, какой ценою далось нам мирное небо. У нас не было детства. А эти люди, которые здесь похоронены, подарили нам жизнь», – сказал Анатолий Фёдорович.

Проекты по обустройству уличного освещения были приняты и реализованы во дворе домов 368 в и 468-б по улице Белгородская, на улице Центральная в селе Коньшино, в Сергиевке по улицам Лесная, Берёзовая, Дорожная, Солнечная, Сосновая, Каштановая и Тенистая.

«Губернаторский проект – важный драйвер развития городского округа. В самом названии проекта заложены два важных слова: «решаем» и «вместе». Благодаря проекту реализуется принцип, декларированный губернатором Белгородской области Вячесловым Гладковым – люди сами решают, что им и где необходимо сделать. Благодаря этому многое уже удалось изменить к лучшему. Мы вместе улучшаем жизнь нашего городского округа и строим его будущее», – отметила председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО