Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Губкинские руководители НКО обсудили свою деятельность с властью

20 марта 2023, 15:48Общество
Фото: Елизавета Рукавицына

Участники встречи рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться во время работы.

Обсуждение деятельности некоммерческих организаций прошло в формате открытого диалога в ГФ БГТУ им. Шухова. Организатором встречи выступила АНО «Центр интеллектуального диалога».

Недавно на губкинской территории на базе Центра интеллектуального диалога создан Ресурсный центр НКО, основная цель которого заключается в содействии развитию некоммерческим организациям, консультационной поддержке и распространении новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере. Чтобы обсудить накопившиеся вопросы и поговорить о более тесном сотрудничестве на встречу пригасили главу администрации Губкинского городского округа Михаила Лобазнова, председателя Совета депутатов Галину Колесникову и руководителей НКО округа.

«Сегодня перед некоммерческими организациями стоит важная задача — помогать людям. Это всегда было непросто. Нужны моральные, физические и материальные средства. Председатели успешно выполняют поставленные цели и добиваются успеха в своей отрасли. Задача местных органов власти — по мере сил и возможностей поддерживать инициативы НКО, развивать эту социально значимую деятельность на территории Губкинского городского округа. Чтобы добиться весомых результатов, нужно работать сообща», — сказал Михаил Лобазнов.

Сегодня НКО могут принимать участие в большом количестве грантов, конкурсов федерального и регионального значения. Это не только поддержка реализации их идей, но и привлечение инвестиций на нашу территорию.

Возглавила ресурсный центр Елена Бабина — победитель многих грантовых конкурсов разных уровней. Она поделилась кейсами успешно реализованных проектов, рассказала о планах на будущее. Одна из её разработок — карта НКО Губкинского городского округа, на которой представлена информация об активных действующих некоммерческих организациях нашего муниципалитета. Отличный инструмент для работы. Карта будет продолжать актуализироваться и дополняться. Также были созданы каналы общения в социальных сетях и мессенджерах для более активного и плодотворного сотрудничества между организациями.

«Значительную роль в развитии НКО играет бизнес. Наша задача — не просто найти партнёров, а заинтересовать их и показать результат деятельности. Механизм есть, осталось его отработать. Также хочется, чтобы не прерывалось взаимодействие с органами муниципальной власти, нас слышат, помогают. Это даёт стимул развиваться», — отметила Елена Бабина.

Представители НКО рассказали главе муниципалитета о трудностях, с которыми приходится сталкиваться во время работы. Михаил Лобазнов ответил, что администрация готова к сотрудничеству. Конечно, пока не все финансовые вопросы можно решить, но работа будет продолжена. Важно не забывать, что развитию НКО уделяется большое внимание на областном и федеральном уровне, доступны гранты, с помощью которых можно реализовать самые смелые проекты.

Своим опытом поделилась и руководитель центра абилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет Надежды» Надежда Клубаева. С 2012 года под её руководством некоммерческая организация занимается инклюзивной абилитацией. За это время она стала неоднократным победителем региональных и федеральных конкурсов, получателем президентских грантов. Начинала свою деятельность НКО в Губкине, сейчас также успешно работает в Белгороде, Старом Осколе и Ракитном.

Согласились с необходимостью наставнической поддержки некоммерческого сектора и руководитель АНО «Центр содействия реализации социальных инициатив и проектов, направленных на формирование у детей здорового образа жизни» Ирина Тарайкович, а также директор ЦБС №1 Татьяна Извекова. Многим НКО-новичкам взаимодействие с мастерами своего дела будет очень полезно.

Встреча получилась насыщенной и информативной. Каждый из присутствующих отметил что-то для себя. Михаил Лобазнов подчеркнул, что хотел бы сделать подобные мероприятия регулярными, так как НКО осуществляют важную деятельность — помогают губкинцам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц