Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Отчётно-выборная конференция районного совета ветеранов прошла в Губкине

21 марта 2023, 15:10Общество
Фото: Наталья Христославенко

С отчётом о проделанной работе выступил председатель Анатолий Замараев.

XI отчётно-выборная конференция районного совета ветеранов прошла в Губкине 15 марта. На повестку дня было вынесено пять вопросов: отчёт о работе организации за период с 12 апреля 2018 года по 15 марта 2023 года, отчёт ревизионной комиссии, выборы районного совета ветеранов, председателя районного совета ветеранов и ревизионной комиссии.

В её работе приняли участие председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, председатель Белгородской региональной организации ветеранов Наталья Звягинцева, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Антон Кулёв, председатели первичных организаций, главы сельских территориальных администраций. В начале конференции Галина Ивановна, Антон Николаевич и Наталья Алексеевна поблагодарили ветеранов и вручили Благодарственное письмо за активную жизненную позицию, плодотворную общественную деятельность, большой вклад в развитие ветеранского движения на территории Губкинского городского округа Анатолию Замараеву. С отчётом о проделанной работе выступил председатель Анатолий Замараев, который рассказал, что было сделано ветеранской организацией за последние пять лет.

Фото: Наталья Христославенко
«В состав районной ветеранской организации входит 20 первичных организаций. Губкинская районная организация ветеранов за это время неоднократно участвовала в ряде конкурсов и грантов. В 2018 году получены муниципальные инвестиции на создание центра поддержки ветеранских инициатив. В 2019 году организация стала победителем регионального гражданского форума «Время наших инициатив» в номинации «Быть здоровым – это модно». В 2020 году получен президентский грант на создание клуба «Активное долголетие» при районной организации ветеранов. В 2023 году стали победителями первого конкурса 2023 года Фонда Президентских грантов с проектом «Второе дыхание». В январе 2023 года подана заявка на участие в грантовом конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина, которая находится на рассмотрении», – отметил Анатолий Михайлович.

Замараев заострил внимание, что большую помощь в работе районной организации ветеранов и первичным организациям оказывают главы сельских территориальных администраций. В школах с участием председателей первичных организаций с привлечением работников образования, культуры проводились уроки мужества, тематические вечера, классные часы, посвящённые Героям Отечества. В памятные даты (День освобождения района, День Победы, День памяти и скорби) совместно со школьниками проводится возложение цветов к памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Наталья Христославенко
«Во время подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы учащиеся школ приняли участие во Всероссийском конкурсе школьных сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу», в котором ученица Архангельской школы Арина Харитонова стала победительницей. Участники войны, строители железной дороги получают поздравления к праздникам, оказывается благотворительная помощь. Юбиляры-долгожители получают поздравления и памятные подарки. Ежегодно первичные ветеранские организации проверяют состояние памятников воинской славы, воинских захоронений. В Скородном установлен памятник солдатам-танкистам. При поддержке Фонда «Поколение» были приобретены и посажены туи в Скородном на территории памятника солдатам-танкистам и в Ольховатке у памятника погибшим воинам. В с. Архангельское и с. Сергиевка установили новые памятные знаки Героям Советского Союза. 12 октября 2022 года в селе Гущино после проведённой реконструкции состоялось открытие памятника, установленного на братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году в сёлах Истобное и Осколец организовали изготовление и замену разрушившихся памятников участникам войны, не имеющих родственников», – проинформировал Анатолий Михайлович.

В 2021 году к 80-летию начала Великой Отечественной войны проводилась благотворительная акция «Дорога жизни», адресатами которой стали участники строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава. Для сохранения памяти о великом подвиге молодёжи в годы Великой Отечественной войны возникла идея по изданию книги на основании воспоминаний ныне живущих участников строительства легендарной дороги. Благодаря финансовой поддержке Фонда «Поколение» книга «Дорога мужества, дорога славы, дорога памяти…» была напечатана. Презентация книги «Дорога мужества, дорога славы, дорога памяти…» состоялась в апреле в Центре культурного развития п. Троицкий. Книга получила положительный отзыв среди читателей, появился большой спрос на эту книгу.

Фото: Наталья Христославенко

На основании воспоминаний детей войны, оставшихся без отцов в военные и послевоенные годы районной и городской организацией была подготовлена и издана книга «Безотцовщина. Детство, опалённое войной», презентация которой прошла в марте в Боброводворской, Никаноровской, Скороднянской школах.

«Сохранению семейных традиций, воспитанию у детей и внуков любви к земле, уважения к труду, привитию им навыков и умений значительно способствует проведение конкурса «Ветеранское подворье», который ежегодно проводится в Губкинском городском округе и не теряет своей актуальности. Предложение районной организации ветеранов по увеличению размера премии поддержал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов. Ветераны и пенсионеры благодаря проекту губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «К соседям в гости», побывали с экскурсиями в соседних районах. 99 человек смогли ознакомиться с их достопримечательностями. Для деятельности районной организации ветеранов и первичных организаций очень важна поддержка администрации и депутатов территории. Они оказывают большую помощь и поддержку, за что им большое спасибо», – поделился Замараев.

Участники конференции дали положительную оценку работе районного совета ветеранов. Активистам ветеранского движения вручили удостоверения о присвоении звания «Почётный активист ветеранского движения Белгородчины», главы Богословской и Мелавской сельских территориальных администраций Иван Глухенко и Людмила Гладких были награждены Почётными грамотами региональной организации ветеранов. Избран новый состав районного совета ветеранов, возглавлять который делегаты конференции единодушно доверили Анатолию Замараеву.

Фото: Наталья Христославенко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»