Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Губкинцы обсудили тему озеленения округа в формате открытого диалога

22 марта 2023, 10:19Общество
Фото: Юлия Яковлева

От жителей поступили предложения по улучшению в части озеленения главных центральных улиц: Мира и Советской.

Открытый диалог на тему озеленения Губкина состоялся в ЦМИ. Поводом для встречи послужила вырубка каштанов, которые росли у здания администрации. Тема спиленных деревьев и в целом зелёное благоустройство города вызвали бурное обсуждение жителей в социальных сетях.

Прояснить ситуацию, выслушать мнение людей, было решено в ходе открытого диалога между неравнодушными горожанами и представителями соответствующих служб: Комбината благоустройства, архитектуры и строительства, лесничества, экологического надзора, сельского хозяйства. Директор предприятия МБУ «Губкин-Зеленстрой» Владимир Замараев рассказал, что на балансе находятся 16 065 кв. м клумб, 2 263,5 кв. м рокариев, 139 кв. м фигурных клумб (лебеди, утки, соловьи), 7 263 дерева, 10 330 погонных метров кустарника и почти 60 га благоустроенных газонов. Это все требует комплексного ухода и большого внимания.

«Среди внушительного спектра работ большое место занимает высадка, обрезка, спиливание аварийных деревьев в городском округе. В 2021 году предприятием было спилено 1 820 деревьев, 321 дерево прошло санитарную обрезку, а высажено 1 062 по сельским территориям и 7 800 по придорожным лесополосам. В 2022 году было спилено 406 деревьев, санитарную обрезку всех видов провели на 170 деревьях, а высажено 1 103 дерева и 1 060 кустарников. Также с лесопитомника было выдано 20 500 деревьев и кустарников для высадки в общественных местах — на территориях школ, детских садов, во дворах домов», — поделился Владимир Замараев.
Фото: Юлия Яковлева

В 2023 году планируется посадить более 870 саженцев черемухи и липы по Аверинскому проезду. На улице Севастопольской будет высажено 134 дерева и более четырёх тысяч кустарников, 296 деревьев будут посажены на улице Советской.

Что касается спиливания, как пояснил Владимир Алексеевич, этой процедуре подлежат больные и аварийные (угрожающие безопасности) деревья. Каштаны, которые росли у здания администрации, были здоровы только визуально. При комиссионном обследовании выяснилось, что внутри стволы деревьев были с трещинами и дуплами.

«Два каштана из пяти были аварийными. Было принято решение спилить и остальные, чтобы не нарушать концепцию озеленения здания. Вместо спиленных каштанов на этом месте высадят европейские липы высотой 3-3,5 м», — сказал Замараев.
Фото: Юлия Яковлева

К аварийному состоянию каштанов приводят два основных вредителя — каштановая минирующая моль и ясеневая изумрудная златка. Причём, появление последней быстро распространяется и вызывает гибель растений. Меры борьбы — только вырубка. После спиливания каштанов на площади, немало вопросов о том, кто принял решения срубить деревья, получил от жителей депутат Совета депутатов по избирательному округу №2, в который и входит улица Мира, Андрей Замула.

«Мы видим, что для многих людей в городе этот вопрос является очень значимым. Считаю, что прежде чем принимать такие решения, сначала нужно рассказывать людям, если требуется, обсудить с ними, показать, что будет в дальнейшем», — отметил он, добавив, что каштаны для Губкина больше, чем просто деревья. Это символ города, который дорог для каждого жителя, мечта академика Ивана Михайловича Губкина.

Затронули и тему вырубленных деревьев на территории школы №11, где сейчас ведётся ремонт. Начальник управления координации строительства Елена Вахрушева прокомментировала, что проект капремонта предусматривает не только работу над внешним видом здания и отделку фасада, но и благоустройство прилегающей территории.

Фото: Юлия Яковлева

От жителей поступили предложения по улучшению в части озеленения главных центральных улиц: Мира и Советской. Желают видеть свой микрорайон более зелёным и жители Журавликов. Планы по озеленению города на текущий год дополнила директор Дирекции ЖКХ и благоустройства Анастасия Карасёва:

«В начале 2023 года главой администрации округа инициирован проект «Зелёная трансформация Губкинского городского округа», в рамках которого планируется установить более 200 вазонов на объектах социальной сферы, в торговых павильонах. На улице Фрунзе, ограждениях гимназии №6 и лицея №5 появится вертикальное озеленение. Готовят и новые миксбордеры».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб