Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Житель села Успенка Губкинского горокруга Александр Щербаков — о развитии своего хозяйства

23 марта 2023, 12:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Вместе с супругой у них не только коровы, но и 30 телят, 60 голов овец.

Есть в Губкинском городском округе люди, которые ведут личные подсобные хозяйства. Они не боятся тяжёлого физического труда и живут по принципу: как потопаешь, так и полопаешь. И своей жизнью в трудах и заботах они счастливы и довольны. Один из них Александр Щербаков из с. Успенка Сапрыкинской территории.

Он коренной житель этого села. Здесь жили его прадеды и деды, возделывали её и крепко были к ней привязаны. По их стопам пошёл и Александр.

«Вся моя жизнь связана с селом. Привык работать на земле, с измальства приучен к труду. Знаю, как нужно растить животных, ухаживать за ними. Работы в селе не стало, вот и решил развивать своё ЛПХ. Подсобрал немного денег и прикупил корову», – рассказал Щербаков.

Сено для своей бурёнки сам заготавливал, корма приобретал, доил вручную, молоко сдавал.

«Так потихоньку и началось одна, потом три, потом десять, сегодня уже 30», – смеясь, сказал Александр.

Сейчас его хозяйство значительно расширилось. Вместе с супругой у них не только коровы, но и 30 телят, 60 голов овец. Также у них в пользовании есть и земля, которую арендовали у жителей, вся она ухожена и обработана.

«Построил сарай, используем аппаратную дойку. Тёлочек оставляем на коров, телят выкармливаем и сдаём. Овец пока только для себя растим, но планируем и их мясо реализовывать. Корма стараемся сами вырастить. Сев не за горами, нужно семена покупать – ячмень, овёс, кукурузу. В этом году решил использовать кукурузу на силос», – рассказал он.

Есть в хозяйстве трактор и два комбайна – зерновой и силосный, КамАЗ.

«У нас многие спрашивают: «Как вы всё успеваете?». Втянулись. В деревне жить – значит нужно много работать. Земелька-то, она всё родит, за ней только ухаживать усердно надо. Мы всё делаем сами и надеемся только на себя. Работы хватает: уход за животными, заготовка кормов, дом, огород. Крутимся. Для себя же работаем», – заключил Александр Николаевич.

Сегодня многие коровы в запуске, начинают приносить приплод. Забот прибавляется, за каждой бурёнкой и телёночком нужен особый уход, если необходимо витамины проколоть, наблюдать, как себя чувствуют. По его словам, с каждой коровы в день в среднем 17 л молока. В планах семьи – дальнейшее расширение и укрепление хозяйства.

«Мы верим в хорошее завтра. Жить по принципу: день прошёл и ладно, это не для нас. Тот, кто трудится на земле, в хозяйстве, не может жить одним днём и полагаться на любимое русское «авось». Он должен думать о будущем, делать запасы впрок, строить планы и претворять их в жизнь. Главное для нас – это трудолюбие. Если человек умеет трудиться, он нигде не пропадёт. Считаю, что мужчине необходимо быть в доме мастером на все руки. Этому меня учили мои родители», – поделился, прощаясь со мной, своими мыслями о жизни Щербаков.

Место, где находится хозяйство Щербаковых очень живописное. Единственное, чего не достаёт супругам – это дороги с твёрдым покрытием. В распутицу проехать к ним на обычной машине просто не реально.

Вот такие они наши трудолюбивые селяне. Своим руками и нелёгким ежедневным трудом обеспечивают своей семье сегодняшний день, завтрашний и будущее тоже. На таких семьях и держится наше село.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб