Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Капитальный ремонт завершился в 53 многоквартирных домах Губкинского горокруга за два года

23 марта 2023, 11:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Объём работ определялся индивидуально на собрании собственников и зависел от собранной суммы взносов.

В Губкинском городском округе за два года было капитально отремонтировано 53 многоквартирных дома, общей площадью 247 099,36 кв. м. Из них 39 – в 2022 году. В них за счёт средств фонда капремонта, который формируется исходя из суммы взносов жильцов, а также при дополнительной финансовой поддержке в рамках проекта губернатора, были выполнены замена коммуникаций, ремонт подвальных помещений, крыш и входных групп, а также ремонт и утепление фасадов.

В каждом доме объём работ определялся индивидуально на собрании собственников и зависел от собранной суммы взносов. В случае, если подобное собрание не было проведено, администрация округа самостоятельно определяла виды работ согласно ЖК РФ.

Фото: Наталья Христославенко

Текущий ремонт подъездов не входит в перечень обязательных видов работ капитального ремонта. За его проведение в рамках содержания МКД отвечают управляющие компании. В прошлом году текущий ремонт подъездов был выполнен частично.Помимо этого, дирекцией ЖКХ и благоустройства округа совместно с управляющими компаниями был разработан график проведения текущих ремонтов подъездов в губкинских многоквартирных домах, в которых в прошлом году был осуществлён капремонт.

В кирпичной четырёхэтажке по улице Комсомольская, 47 проживает 51 человек. Четыре года назад здесь была заменена кровля. В 2022 году дом вошёл в региональную программу капремонта общего имущества МКД. В доме отремонтировали систему теплоснабжения, обновили подвальные помещения, утеплили и реконструировали фасад здания. Кроме того, здесь установлен индивидуальный тепловой пункт, позволяющий самостоятельно регулировать степень интенсивности подачи тепла, в зависимости от погодных условий. Средства на эти цели были выделены из бюджета области по инициативе Вячеслава Гладкова. Работы проводились организацией «Негосударственная экспертиза – Риф» – с марта по август. Согласно условиям договора, сдать объект подрядчик должен был в конце ноября, но запланированный объём работ выполнили с опережением графика.

Фото: Ева Потапова

Семья Рукавицыных купили свою квартиру несколько лет назад. Средств на новостройку у молодых супругов не было, поэтому решили приобрести в ипотеку бюджетный вариант в старом доме. И вот в доме проведён капитальный ремонт.

«Мы очень довольны ремонтом. Дом теперь как новенький. Заменили канализацию, теплоснабжение, обновлена кровля. И строители нам попались хорошие: аккуратные, доброжелательные, профессионалы своего дела. Спасибо местной власти и области за поддержку», – сказал Сергей Рукавицын.

В 2023 году также предстоит ремонт целого ряда многоквартирных домов. Это будет сделано за счёт средств Фонда капитального ремонта. В округе к капремонту запланированы 34 дома, значительная часть из которых расположена на улице Лазарева и в п. Троицкий. Напомним, что жители продолжат участвовать в общественной приёмке после капремонта, где отметят все недочёты, допущенные строителями.

«Надеюсь, что в текущем году количество домов, которые не приняли жители, сократится. Потому что подрядчик уже в ходе проведения капитального ремонта будет учитывать фактор общественного контроля. Благодарен жителям за то, что они активно включились в процесс. Цель общественной приёмки простая. Я хочу, чтобы после проведения капитального ремонта люди радовались обновлённому жилью, а не жаловались на качество работ», – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая