Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам об опасности укуса клеща

31 марта 2023, 00:40Общество
Фото: Pixabay.com

Важно, находясь на природе, каждые 15-20 минут проверять своё тело.

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. В нашей области случаи клещевого вирусного энцефалита не регистрируются, но область является неблагополучной по клещевому боррелиозу.

В настоящий период случаи укусов клеща в нашем округе не было зафиксировано, но не следует забывать о мерах личной профилактики и защиты от клещей. Данные членистоногие предпочитают жить в умеренно влажном лесу, вдоль троп, в траве у дороги и на низкорослых кустах. Также, их можно встретить в городском парке, на кладбище или дачном участке.

Если решили отправиться в «зону» обитания клещей, то стоит позаботиться о своей безопасности. Подобрать одежду таким образом, чтобы не дать ему залезть под неё и укусить. Также, не забывайте и про специальные аэрозоли, которые защищают от укусов насекомых.

Следует отметить, что клещ присасывается не сразу, некоторое время он изучает вас и ищет место укуса. Поэтому рекомендуем каждые 15-20 минут проверять своё тело. Особое внимание необходимо уделить волосистой части головы, кожным складкам, ушным раковинам, подмышечным и паховым областям.

Если обнаружили на теле клеща, который присосался, то стоит незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Если нет возможности обратиться к врачу, то необходимо срочно удалить членистоногого самостоятельно. Не забывайте, что чем быстрее вытащите его из тела, тем меньше шансов, что в кровь попадает возбудитель опасного заболевания. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении необходимо соблюдать следующие рекомендации: захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно к поверхности укуса повернуть его тело вокруг оси, извлечь из кожных покровов; место укуса после удаления обязательно продезинфицировать спиртосодержащим раствором; после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественного разрушения.

Чего не стоит делать при удалении клеща: не нужно слишком сильно сжимать клеща, иначе вы можете раздавить или оторвать его брюшко. При этом его головогрудь останется в коже, и извлечь её отдельно будет очень трудно. Кроме того, выдавив нечаянно содержимое брюшка на ранку, вы повысите риск инфекции. Не нужно выдергивать клеща. Его хоботок покрыт острыми хитиновыми зубцами, направленными назад, поэтому при резком движении он обязательно оторвется. Осторожно выкручивайте паразита.

Нет смысла смазывать клеща вазелином или какими-либо мазями. Даже если клещ задохнется, «вывинтиться» из кожи самостоятельно он не сможет. Нельзя ждать, пока клещ наестся и отпадет сам. За это время он успеет передать все инфекции, которые переносит.

После того как вытащили клеща, стоит сдать в лабораторию. Его надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию ёмкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8 градусов (холодильник, термос со льдом и т. п.). В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 103 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб