Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут сделать прививку от кори в медучреждениях округа

5 апреля 2023, 11:00Общество
Фото: Pixabay.com

Заболевание передаётся воздушно-капельным путём.

Согласно данным ВОЗ в 2022 году зарегистрировано более 155,5 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, были и летальные исходы. Основной причиной неблагополучия стало снижение охватов плановой иммунизацией против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Неблагополучие по кори в различных странах мира создаёт дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране. По данным официальной статистики в России в январе 2023 года уже был зарегистрирован 161 случай кори в 9 субъектах, в феврале зарегистрировано 215 случаев кори и отмечаются крупные вспышки в Новосибирской, Самарской, Волгоградской областях, Республике Алтай.

Рост заболеваемости корью в стране связан с заболеванием в первую очередь не привитых граждан, а также прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью.

Напомним, что корь – высоко контагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто -папулёзной сыпью кожных покровов.

На фоне развития фармацевтической промышленности и медицины, на сегодня единственной эффективной мерой защиты остаётся вакцинация. По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации с 1 апреля 2023 года начинается проведение подчищающей иммунизации против кори, в которую включаются не болевшие корью, не привитые ранее, привитые однократно, не имеющие документально подтверждённых сведений о прививках против кори дети и взрослые в возрасте до 35 лет включительно.

Кроме того, согласно приказу министерства здравоохранения №1122н для создания коллективного иммунитета населения против кори, в качестве сдерживающего фактора распространения этого заболевания, но в первую в целях защиты граждан, которые в силу своей профессиональной деятельности рискуют заразиться вирусом кори рекомендуется вакцинация лицам из числа групп риска. Возрастной критерий для иммунизации группы риска расширен до 55 лет включительно.

Вакцины, испытуемые для вакцинации против кори эффективны, создают напряжённый и достаточно стойкий иммунитет, проходят тщательные испытания и за годы применения зарекомендовали себя как безопасные. С учётом неблагополучной ситуации в мире по заболеваемости корью, гражданам, планирующим поездки за рубеж, не болевшим корью и не привитым против этой инфекции, рекомендуется заблаговременно побеспокоиться и привиться, так как для формирования качественного прививочного иммунитета необходимы две прививки с минимальным интервалом три месяца.

Обращаем внимание родителей, чьи дети не вакцинированы против кори по причине отказа. Сегодня наступило время, когда такую позицию необходимо пересмотреть. Напомним, что у кори, как и у многих детских инфекций есть одна особенность, о которой часто забывают – чем старше заболевший, тем хуже заболевание переносится и, тем выше риск развития осложнений. Поэтому родителям, отказывающимся прививать своих детей в детстве, в том возрасте, когда прививки наиболее легко переносятся, необходимо задуматься правильно ли они поступают, готовя своего ребёнка к большой жизни незащищённым и к кори и к другим инфекционным болезням.

Получить прививку можно в медицинской организации по месту жительства. Жители города Губкин могут обратиться к своему участковому врачу в Лечебно- диагностический центр (у. Чайковского, 22), сельские жители в свою амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц