Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Развитие сферы здравоохранения продолжилось в Губкинском горокруге

12 апреля 2023, 15:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Интерес к благородной профессии врача начинают прививать с самого раннего возраста.

В Губкинском городском округе продолжилась работа и по укреплению материально-технической базы объектов здравоохранения. В ЦРБ открылся кабинет МРТ, закуплено оборудование для раннего выявления онкологических заболеваний. В стоматологической поликлинике появился дентальный 3D-томограф. В Скороднянскую участковую больницу поступил современный флюорограф.

С целью повышения качества оказания стоматологических услуг сельским жителям в Боброводворскую, Истобнянскую и Архангельскую амбулатории поступили четыре стоматологические установки. В хирургическое отделение больницы постуаил передвижной рентгеновский аппарат с С-дугой стоимостью 12,24 млн рублей. (областной бюджет). Данное оборудование предлагает превосходные возможности визуализации, что делает данную систему доступной в использовании для различных процедур – от травматологии до сосудистой хирургии. В Губкинскую городскую детскую больницу приобрели анализатор гематологический и комплекс компьютерный многофункциональный для исследования ЭЭГ (электроэнцефалография) для диагностического исследования состояния нервной системы.

Фото: Наталья Христославенко

Губернаторский проект «Медицинские классы» успешно реализуется в Губкинском городском округе. «Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра» – так звучит слоган проекта, в программу которого включены обучение основам медицины, формирование идеологии ценности медицины и мотивация на поступление на медицинские специальности. Благодаря ранней профориентации можно решить вопрос с нехваткой медицинских кадров на территории в перспективе. Медклассы открыты в Губкинской школе, медгруппы – в школах №11, 16 и 17.

Интерес к благородной профессии врача начинают прививать с самого раннего возраста. В десяти детских садах открылись специализированные комнаты с игровым медицинским оборудованием.

Два года действует объединение «Шаг в медицину» во Дворце детского творчества «Юный губкинец», в рамках которой более 70 детей от 11 до 17 лет постигают азы медицины в специально оборудованном классе. Программа разделена на три уровня: «стартовый», «базовый» и «продвинутый». Те, кто завершил обучение на «базовом» уровне уже изъявили желание перейти на «продвинутый». Программа разработана таким образом, что теория неотделима от практики. Одновременно с овладением интерактивных программ, школьники знакомятся с тонкостью работы на современном оборудовании.

В Губкинской средней общеобразовательной школе действует профильный медицинский класс, где готовят младших медицинских сестёр по уходу за больными. Кабинет оснащён современным диагностическим оборудованием, тренажёрами для отработки медицинских навыков, роботом-тренажёром, автоматическим дефибриллятором, микроскопами и моделями для изучения строения человеческого организма и многим другим. Учебная программа рассчитана на два года. Теорию старшеклассники изучают в обычном классе, а практику – в медицинском, под наставничеством преподавателя Старооскольского медицинского колледжа Елены Берлевой.

«После окончания медицинского класса и успешной итоговой аттестации ученики сдают экзамен. Каждый выпускник получает удостоверение младшей медицинской сестры по уходу за больными», – пояснила директор Губкинской школы Лариса Морозова.

Она уверена в том, что все ученики, пройдя обучение, пойдут учиться в медицинские вузы по целевому направлению.

«Учиться интересно. За это время узнала много нового: углублённо изучили анатомию человека, осваиваем первую медицинскую помощь. Уроки с практикующими врачами всегда познавательны, ведь это не просто теория, эти специалисты неоднократно спасали жизни и этому обучают нас. Мы часто посещаем больницу, как волонтёры бываем в сельских территориях на Днях здоровья. Это помогает в буквальном смысле проникнуться профессией, почувствовать себя пусть не врачом, но медсестрой», – отметила Диана Косарева.
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц