Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Районный этап областной олимпиады по школьному краеведению прошёл в Губкине

14 апреля 2023, 16:30Общество
Фото: Екатерина Ушакова

Каждый получил возможность изучить что-то своё: письма и документы с фронта, старинные платки и предметы обихода.

Районный этап областной олимпиады по школьному краеведению прошёл на базе Губкинского краеведческого музея 13 апреля. Его участниками стали учащиеся Сергиевской, Вислодубравской, Боброводворской, Троицкой школ, а также Центра дополнительного образования «НеШкола» в возрасте от 14 до 18 лет.

В состав жюри вошли музея и Центра: научные сотрудники музея Ирина Семенихина и Надежда Чистова, методист Анна Колтунова, педагоги-организаторы Екатерина Сигаева и Галина Шатохина. Олимпиада состояла из трёх этапов. Сначала сотрудники музея провели для ребят экскурсию по культурному и историческому наследию. Одна группа узнала о героях Великой Отечественной войны, которые родились в нашей области, а другая – об элементах традиционного Белгородского костюма и особенностях быта.

После экскурсии ребятам дали время на написание мини-исследовательской работы на основе полученных знаний. А затем каждый участник защитил свою работу перед членами жюри.

Следующим этапом стала краеведческая викторина. Участники активно отвечали на вопросы о родном крае. И завершилась олимпиада описанием предмета. Каждый получил возможность изучить что-то своё: письма и документы с фронта, старинные платки и предметы обихода.

«Мой любимый учитель истории так интересно рассказывает о том, как жили наши предки, что мне захотелось глубже погрузиться в изучение истории и принять участие в этом мероприятии», – поделилась ученица 9 класса Вислодубравской средней школы Елизавета Сариева.

Девочка с удовольствием помогает в формировании интереса к истории у подрастающего поколения. Она организовывает экскурсии для младших классов в школьном музее и активно участвует во всех мероприятиях, связанных с историческим наследием.

Результаты олимпиады будут представлены на следующей неделе на сайте центра «НеШкола». Победители пройдут в областной этап, который будет проходить дистанционно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО