Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут пройти вакцинацию против кори

16 мая 2023, 09:46Общество
Фото: Pixabay.com

Заражение вирусом происходит воздушно-капельным путём, то есть для передачи инфекции необходим непосредственный контакт с больным.

В последнее время увеличилось число зарегистрированных случаев кори в разных городах России, и поэтому важно знать, что это за инфекция, какие её проявления и способы профилактики. Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание. Заражение вирусом кори происходит воздушно-капельным путём, то есть для передачи инфекции необходим непосредственный контакт с больным. Вирус содержится в слюне, носоглоточной слизи и выделяется в окружающую среду при чихании, кашле, разговоре. Заражаются практически все незащищенные лица, которые имели хотя бы малейший контакт с больными корью.

Что нужно знать про симптоматику данного заболевания? Симптомы кори проявляются не сразу после заражения. Классическое клиническое течение кори разделяется на периоды: инкубационный – от 7 до 21 дня; катаральный – в этот период появляется первые симптомы кори: повышение температуры, кашель, насморк, конъюнктивит, появление на слизистой щёк серо-белых пятен; период этапных высыпаний – сначала сыпь появляется на лице, за ушами, на волосистой части головы, затем переходит на туловище и руки, после распространяется на ноги; период реконвалесценции, который длится 3-4 дня, в этот период сыпь исчезает в той же последовательности, в которой и появилась.

Лицам, которые не болели корью и не получали прививок, следует с особым вниманием относиться к симптомам, с которых начинается развитие заболевания (а первые симптомы кори очень похожи на симптомы ОРВИ), немедленно обратиться к врачу для своевременного начала соответствующего лечения. Инфекционные заболевания, как правило, отягощаются осложнениями. Корь в этом вопросе не является исключением. Вирус кори поражает разные органы и системы человека, в связи с чем и осложнения наблюдаются самые разнообразные: пневмония, вызванная как коревым вирусом, так и вторично присоединившейся бактериальной инфекцией, бронхит, отит, гепатит, синусит, поражение глаз в форме кератита (в 20% случаев приводит к потере зрения), пиелонефрит, евстахиит (протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха), менингит и менингоэнцефалит.

Несмотря на существование кори с незапамятных времён, современные развитые фармацевтическую промышленность и медицину на сегодня единственной надёжной и эффективной мерой защиты от заболевания корью остаётся вакцинация. В целях защиты детей и взрослых на территории округа используются три разные вакцины с одинаковым действием: коревая вакцина (против кори), паротитно-коревая (против кори и эпидемического паротита) и вакцина Вактривир (против кори, эпидемического паротита и краснухи). Все они соответствуют требованиям ВОЗ, высокоэффективны и безопасны.

Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем прививок. Прививают детей, не болевших корью, с 12-месячного возраста, а ревакцинацию проводят однократно в 6 лет, перед поступлением в школу. Прививкам против кори подлежат также дети и взрослые до 35 лет, не привитые, привитые однократно, не болевшие корью, не имеющие сведений о профилактических прививках против кори.

Кроме того, вакцинации против кори подлежат взрослые до 55 лет включительно из числа группы риска по профессиональному критерию: работники медицинских организаций, работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом; сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Корь не относится к исчезнувшим заболеваниям. За последние годы количество зараженных пациентов заметно увеличилось. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори. В 2022 году зарегистрировано более 155,5 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, регистрируются летальные исходы заболевания.

Основной причиной неблагополучия стало снижение охватов плановой иммунизацией против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок. Неблагополучие по кори в других странах мира создаёт дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране. По данным официальной статистики в Российской Федерации в январе 2023 года уже был зарегистрирован 161 случай кори в 9 субъектах, в феврале зарегистрировано 215 случаев кори.

Рост заболеваемости корью в стране связан с заболеванием в первую очередь не привитых граждан, а также прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, лица ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью. На сегодня реальность такова, что активная вакцинация детей и взрослых с широким охватом населения защищает каждого индивидуально от заболевания корью и одновременно создаёт коллективный иммунитет, что в свою очередь позволят остановить рост заболеваемости и передачу инфекции, предупредить риск развития осложнений и летальных исходов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц