Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Горячая линия по вопросам профилактики укосов клещей заработала в Губкинском горокруге

17 мая 2023, 11:00Общество
Фото: Pixabay.com

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках.

За последний месяц участились обращения граждан за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Иксодовые клещи переносят болезни человека и животных: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, бабезиоз и другие.

К счастью, на нашей территории клещевой энцефалит не регистрируется. Но системный клещевой боррелиоз или болезнь Лайма не менее опасное заболевание, распространено на нашей территории.

Вакцины для профилактики боррелиоза сейчас не выпускаются. Поэтому самая эффективная профилактика боррелиоза — защита от клещей. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. При посещении мест, где могут быть клещи, одевайте закрытою обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки), куртки с затяжками на рукавах.

Клещ долго ищет место для укуса. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело и одежду. Клещ может присосаться в любом месте. Если клещ укусил, то важно быстро и правильно его удалить.

В случае появления симптомов обращаться к врачу. О необходимых действиях при укусе клещей граждане могут получить в рамках работы горячей линии по вопросам профилактики вирусного клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, проводимой специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе по телефону: +7 (47241) 5-11-51; а также специалистами эпидемиологического отдела филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Губкинском районе» по телефону: +7 (47241) 7-64-49 до 26 мая с 9:00 до 17:00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц