Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Фонд «Поколение» – с заботой о людях

27 июля 2023, 14:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Благодаря ему в селе Скородное появились новые стелы памяти.

Помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник вместе с главой администрации Губкинского городского округа Михаилом Лобазновым стали участниками пресс-тура, в рамках которого посетили объекты, которые становятся точками патриотического роста. В их оснащении помог благотворительный фонд «Поколение».

Новые стелы памяти Героям Советского Союза Андрею Булгакову и Николаю Вялых в Скородном появились благодаря благотворительному фонду «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча. Заместитель командира эскадрильи 265-го истребительного авиационного полка, старшийлейтенант Андрей Булгаков к январю 1945 года в 39 воздушных боях сбил 18 вражеских самолётов. Встретив Великую Победу, продолжил заниматься военным делом.

25 января 1943 года под Сталинградом Николай Вялых, радист танка КВ, совершил свой героический подвиг. Его танк окружили фашисты и предложили экипажу сдаться. Но экипаж ответил: «Русские в плен не сдаются!». И тогда враг облил танк бензином и поджёг. Экипаж сгорел заживо. Николай Вялых получил звание Героя Советского Союза посмертно.

«Спасибо нашему социальному партнёру, фонду «Поколение», за помощь в реализации различных проектов патриотической направленности на территории округа. Вы всегда откликаетесь на просьбы администрации и жителей. В округе проживало девять Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы и не везде, в местах, где родились герои, были установлены мемориалы. Мы решили это исправить и благодаря помощи фонда «Поколение», нам удалось сделать ещё один важный шаг в сохранении исторической памяти», – сказал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

На фронт во время Великой Отечественной войны из Скородного ушли 1 985 человек. Все они, плечом к плечу, встали на защиту Родины.

«Для фонда «Поколение» главная задача – сохранение исторической памяти, которая заключается в установке, реставрации и ремонте мемориальных объектов. К нам обратились неравнодушные жители, которые захотели увековечить память своих земляков. Мы, не раздумывая, поддержали это предложение», – прокомментировал помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Председатель районного совета ветеранов Анатолий Замараев поблагодарил Андрея Скоча и фонд «Поколение» за поддержку ветеранов и увековечивание исторической памяти. Минутой молчания почтили память о погибших Героях в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы.

Следующим объектом стали военно-исторические сборы «Армата». Напомним, что в 2022 году по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова впервые они были организованы в Новооскольском городском округе. В этом году сборы стартовали сразу в семи муниципалитетах региона. В Губкинском городском округе первая смена военно-исторических сборов «Армата» начала свою работу 5 июня.

Алексей Мирошник и Михаил Лобазнов посмотрели, как проходят практические занятия, оценили оснащение палаточного лагеря и внесли предложения на будущий год. Например, Михаил Александрович отметил, что к следующему летнему сезону необходимо увеличить количество фонарей для наружного освещения.

Сегодня на территории области культивируется пулевая стрельба. Алексей Мирошник вручил стрелковое оружие учителю физкультуры Боброводворской СОШ Леониду Безрукову.

«Огромные слова благодарности фонду «Поколение». Мы обещаем, что не подведём, подтвердим это нашими результатами – спортивными победами», – сказал Безруков.

На протяжении порядка 20 лет фонд формирует здоровое поколение на примерах военно-патриотического воспитания. В области создано самое крупное военно-патриотическое объединение «Поколение», где уже десятки тысяч ребят прошли школу подготовки патриотов и достойно представляют себя на уровне Российской Федерации. Люди проходят службу в горячих точках, в СВО.

«Передача спецоборудования для сельской школы – шаг вперёд для развития детей именно в пулевой стрельбе. Боброводворская СОШ достигает больших результатов в спорте и, пожалуй, задаёт некий тон в развитии определённых видов спорта. Мы посчитали возможным передать школе профессиональное оборудование – такое же, которое приобретали для спортивной школы олимпийского резерва», — сказал Алексей Мирошник.

В муниципальном проекте «Семья героя» приняли участие 14 губкинских семей. Каждая поделилась своей историей и своей болью с земляками, чтобы имена героев знали и помнили. Важная составляющая проекта – трогательные письма погибшим, душевные воспоминания близких о героях и, конечно же, семейные фотографии. Всё это размещено на оборотной стороне каждого портрета. Так губкинцы могут ближе познакомиться с героями-земляками.

Ведь ребята, которые не вернулись с поля боя, жили среди нас, были нашими коллегами по работе, соседями по площадке, одноклассниками и однокурсниками. Но они выбрали путь защитников Отечества и теперь их имена навсегда вписаны в историю нашей страны. Реализация фотопроекта «Семья героя» была бы невозможна без финансовой поддержки фонда «Поколение». Участники пресс-тура посмотрели экспозицию в Боброводворском ЦКР.

Во время пресс-тура делегация побывала в детскому саду №41 «Семицветик», на спортивной площадке во дворе дома № 7 на улице Агошкова, в Комплексном центре социального обслуживания населения. Фонд «Поколение» оказывает большую значимую поддержку Белгородской области, в частности Губкинскому городскому округу. Более 100 млн рублей в общей сложности за два года фонд вложил в округ, оказав помощь как физическим лицам, так и различным учреждениям, ведомствам.

«Все средства, выделенные фондом «Поколение» идут на добрые и важные дела. Мы хотим, чтобы люди региона жили достойно, и готовы помогать и дальше, если наша поддержка будет востребована», – резюмировал Алексей Мирошник.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»