Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Врач белгородского Минздрава Евгения Тиунова дала советы по борьбе с гиподинамией

15 августа 2023, 11:58Общество
Фото: ru.freepik.com

Она рассказала о необходимости физической активности для жизни человека.

Врач белгородского Минздрава Евгения Тиунова дала советы по борьбе с гиподинамией. Она рассказала о необходимости физической активности для жизни человека. Малоподвижность на 30% увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии толстого кишечника и молочной железы. Также это провоцирует увеличение массы тела, что в последствии приводит к ожирению и негативному влиянию на работу органов человека.

Евгения Владимировна рекомендует ходить не меньше часа в день, по возможности не использовать лифт, при передвижении на небольшие расстояния отдать предпочтение пешей прогулке вместо автомобиля. Привычка вырабатывается в среднем за три недели. Группа единомышленников облегчит период адаптации.

Врач обратила внимание на необходимость прививать ребёнку правильные привычки с детства. По её мнению, это можно сделать только на личном примере.

«Если мама и папа берут детей, садятся на велосипеды и устраивают увлекательную велопрогулку, то такое занятие придется по душе всем домочадцам. По статистике в тех семьях, где родители ведут активный образ жизни, дети тоже физически активные. Если взрослые делают зарядку, то и малыши с детства привыкают начинать день с физических упражнений», – отметила она.

Для людей, которые имеют хронические заболевания, подойдёт ходьба, плавание и велосипед. Это те виды физической активности, которые не имеют противопоказаний, но перед занятиями необходимо проконсультироваться с врачом.

«Не стоит думать, что организм – это какой-то статичный орган, он способен к восстановлению, нужно только не мешать ему неправильным образом жизни. Те самые правила ЗОЖ, в числе которых- физическая активность, благотворно влияют на восстановление здоровья», – обратила внимание Евгения Владимировна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»