Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Слёт курсантов военно-патриотического объединения «Поколение» прошёл в Губкинском горокруге

19 октября 2023, 16:30Общество
Фото: Наталья Хаустова

В каждой команде было восемь юношей и две девушки.

Курсанты из 26 клубов военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение» встретились на юбилейном слёте. В течение трёх дней, воспитанники ВПО «Поколение» демонстрировали знания и навыки, полученные в этом году. В течение трёх дней юные бойцы состязались на базе отдыха «Лесная сказка» в военно-прикладных дисциплинах: разборке и сборкеАК-74, снаряжении магазина автомата, метании гранаты, отжимании, подтягивании, плавании, стрельбе из пневматической винтовки, эстафете, прохождении туристической полосы. В каждой команде — восемь юношей и две девушки.

«В регионах России только начинают появляться военно-патриотические клубы. Мы же провели слёт курсантов в двадцатый раз. Участники объединения уже имеют солидную выучку и готовы поддержать друг друга при выполнении задач», - отметил первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов.

Сами клубы уже много лет поддерживает фонд «Поколение». Вот и в этот раз их представителям вручили пневматические винтовки, а курсантам — памятные подарки.

Участников слёта приветствовали и представители одной из войсковых частей: они продемонстрировали стрелковое вооружение, которое используют российские бойцы. Курсанты с интересом брали в руки и даже разбирали модернизированный автомат Калашникова и одноимённый пулемёт, снайперскую винтовку Драгунова, противотанковый гранатомёт. Разглядывали средства разведки — оснащённые видеокамерами и тепловизорами квадрокоптеры разных типов. А поездка на колёсном бронетранспортёре обеспечила мальчишек и девчонок порцией ярких эмоций перед чередой испытаний. Четырнадцатилетняя Дарья Береговая из посёлка Ивня уже второй раз участвует в слёте.

«За год улучшила показатели: научилась собирать автомат за 25 секунд и стала быстрее бегать. После девятого класса планирую поступать в кадетский корпус в Москве. Работаю над физподготовкой, чтобы сдать нормативы», - отметила девушка.

Незабываемым нынешний сезон стал для Дмитрия Горбатенко и Максима Долманова из губкинского клуба «Восток»: подростки совершили первые прыжки с парашютом. Парни признаются, что сложнее было на земле освоить тонкости парашютной системы, чем шагнуть в небо.

«Когда говорят «пошёл», все страхи исчезают. Думаешь только о технике выполнения прыжка. Сначала были мысли, что не смогу. На борту самолёта понял, что обратного пути нет. Пришлось прыгать. Опыт, который получаем в клубе, ещё не раз пригодится. Планируем связать жизнь с военной профессией», - поделились парни.

Клуб, который представляют ребята, стал третьим в итоговом зачёте соревнований по военно-прикладным дисциплинам. Второе место — у белгородского «Барса», а победил «Каскад» из Старого Оскола.

«Юные участники слёта — пример для сверстников. Боевое мастерство курсантам передают опытные руководители клубов, которые воспитали не одно поколение защитников Отечества. Важно, что ребята получают не только навыки обращения с оружием и военно-тактическую подготовку, но и опыт общения, понимание истинных ценностей — патриотизма и товарищества», - отметил помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Около 300 юношей и девушек собрал юбилейный слёт курсантов военно-патриотических клубов. 10 млн рублей направил фонд Андрея Скоча в этом году на поддержку Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение». Средства пошли на покупку обмундирования, проведение слётов и прыжков с парашютом. 32 военно-патриотических клуба объединяет фонд «Поколение». 36 курсантов из военно-патриотических клубов Белгородской области в этом году совершили прыжки с парашютом в Подмосковье.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»